Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Сад-огород » Посадка свеклы в открытый грунт в мае-июне 2023 года согласно лунному календарю

Посадка свеклы в открытый грунт в мае-июне 2023 года согласно лунному календарю

2
Посадка свеклы в открытый грунт в мае-июне 2023 года согласно лунному календарю

Большинство огородников нашей страны, выращивающих такую распространенную овощную культуру, как свекла, начинают посевные работы в мае-июне, пользуясь рекомендациями лунного календаря. Однако эти сроки могут варьироваться в зависимости от климата в регионе, погоды, установившейся в текущем году, и сорта этой культуры.

Когда лучше сажать свеклу в 2023 году в зависимости от региона и сорта культуры




Обычно свеклу начинают сажать в мае-июне месяце, но основным фактором для этого является погода в регионе и степень прогрева почвы. Оптимальной температурой окружающей среды для посадки свеклы считается 15-25°С, при этом следует учитывать температуру почвы, которая должны быть не ниже 10°С, поскольку свекла не любит холодную почву.

Чаще всего в южных регионах нашей страны подходящие условия устанавливаются в середине и конце мая, в более северных — ближе к началу и середины июня.

Свеклу обычно высевают сразу в открытый грунт, но если климат не позволяет, эту культуру можно выращивать при помощи рассады.

При посадке свеклы следует учитывать ее сорт и время созревания от посадки семян до сбора урожая: у ранних сортов этот период значительно короче, чем у позднеспелых.

Когда лучше проводить посадку свеклы с учетом рекомендаций лунного календаря на 2023 год




Согласно рекомендациям лунного календаря, в мае и июне этого года достаточно много благоприятных дней для посадки свеклы в открытый грунт. Высаживая свеклу в рекомендованные дни, можно рассчитывать на получение хорошего урожая.

Но также следует обращать внимание на те дни, в которые нежелательно заниматься посадкой свеклы — хорошего урожая не будет.

Ни в коем случае не следует высаживать свеклу в полнолуние и новолуние, в эти дни вообще не рекомендуются никакие огородные работы.

Как правильно высаживать семена свеклы в открытый грунт




Перед посадкой семян важно заранее подготовить почву. Лучше всего для этой культуры подходят чернозем, торфяники с известью и супесчаные почвы. На тяжелых и песчаных почвах свекла растет плохо.

Участок для посадки свеклы должен хорошо освещаться солнечными лучами, эта культура не любит затемненных мест.

Нельзя сеять свеклу на одно и то же место в течение нескольких лет подряд, а также на то место, где раньше росли капуста или морковь — хорошего урожая не будет. Огурцы, помидоры, лук, бобовые — эти культуры считаются благоприятными предшественниками свеклы.

Перед посадкой семян свеклы почву следует очистить от сорняков, хорошо разрыхлить, сформировать ряды на расстоянии 35-40 см друг от друга и полить их водой. Только после этого следует высаживать семена на глубину 3-5 см и 10 см друг от друга. После посадки семена засыпать почвой и слегка уплотнить, чтобы в грунте не было пустот.

После появления первых всходов свеклу следует регулярно полоть и прореживать, чтобы у нее было пространство для роста.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК