Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые из Сингапура выявили связь лишнего веса и проблем с мышлением

Ученые из Сингапура выявили связь лишнего веса и проблем с мышлением

0

Фото из открытых источников
Сингапурские ученые подтвердили гипотезу о негативном влиянии жировых отложений в организме на мыслительные процессы.
 
Талия больше — память хуже
 
Как сообщает The Lancet Regional Health, учеными из Наньянского технологического университета в Сингапуре были проанализированы данные почти девяти тысяч людей в возрасте от 30 до 84-х лет, собранные за период с 2018 по 2021 год.
 
Оказалось, что избыточный вес провоцирует ослабление памяти, вызывает снижением способностей к планированию и целеполаганию, также падает скорость обработки информации, а внимание становится рассеянным.
 
Главные факторы снижения когнитивных способностей: рост пропорции висцерального жира; увеличение объема талии в сравнении с окружностью бедер; уменьшение уровня липопротеина высокой плотности («хорошего»).
 
Жир на талии и проблемы мышления: где связь?
 
Если не вникать глубоко в научную терминологию, то главная проблема избыточного жира в организме в том, что он запускает цепочку хронического воспаления. Получается замкнутый круг или «круговорот воспалений», в который вовлекается и головной мозг.
 
Помимо проблем с когнитивными функциями, висцеральный жир, обволакивая внутренние органы, становится заметным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа.
 
Делать-то что?
 
Да, не все предлагаемые диетологами методики эффективны. И не все мы способны следовать даже самым мудрым советам. Увы! Но волшебных пилюль нет, и придется напомнить самые простые приемы, что реально работают.
 
1. Снижаем общий объем калорий готовых блюд, в первую очередь, за счет мучного, сладкого и жирного.
 
2. Важно! Снижаем, но не убираем жиры полностью. При радикальном исключении печень сама начнет их дополнительный синтез!
 
3. Крайне важен метаболизм желчных кислот. Как его запустить легче всего? С утра выпивать стакан теплой воды –чуть более 40 градусов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК