Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Quanta Magazine: Будущее человечества зависит от гигантского подземного «дерева»

Quanta Magazine: Будущее человечества зависит от гигантского подземного «дерева»

0

Фото из открытых источников
В глубинах планеты бурлят гигантские сети и протоки магматического движения. Они напоминают по форме разветвленное дерево. Как считают ученые, во многом существование жизни на Земле зависит от этих течений.
  
Обнаружение новых мантийных плюмов под островом Реюньон, что в Индийском океане (восточнее Мадагаскара), и Африкой, встревожило экспертов. Это потоки раскаленных пород, вырывающиеся на поверхность. Ученые знают, что корень данного мантийного плюма локализуется под французским островом Реюньон. Он, как считает современная наука, сформировался вместе с планетой.
 
Как сообщает Quanta Magazine, эксперты по изучению границу между ядром и мантией способны достаточно точно предвидеть, где на поверхности Земли возникнут новые океаны, через миллионы лет. Но не все так пасторально: мантийные плюмы вполне могут спровоцировать и серьезные природные катаклизмы.
 
Последние расчеты специалистов настораживают: при продвижении магмы есть высокий риск отсоединения «капли» гигантских размеров. Рассчитано и ее наиболее вероятное направление движения: к нынешнему фундаменту Южной Африки. Результатом станет катастрофические извержения вулканов и, в итоге, не исключена и гибель человечества.
 
Африку при данном сценарии раздробит на части, что приведет к появлению нового материка и океана. Мантийные плюмы достигают диаметра до 800 км, а в длину могут простираться на несколько тысяч км. А их многочисленные ответвления способны провоцировать активацию вулканов в самых разных уголках планеты.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК