Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Соловьёв возмутился мобилизацией гражданских, вместо призыва действующих военных
Эксклюзив

Соловьёв возмутился мобилизацией гражданских, вместо призыва действующих военных

15




Телеведущий Владимир Соловьёв обратил внимание на то, что из двух миллионов человек, которые числятся в Вооружённых силах России, в специальной военной операции участвуют всего лишь 150 тысяч. При этом в стране мобилизуют 300 тысяч гражданских, которые не имеют должной подготовки.



«Берем 300 тысяч мобилизованных, вытаскиваем из народного хозяйства. На эту тему сейчас ЦИПсО разгоняют. А я в 150-й раз спрошу: у нас армия 2 млн человек, в СВО участвуют 150 тысяч человек. У нас в стране армия — 2 млн человек, из которых 1,15 млн — это военнослужащие непосредственно. А может вы начнёте военнослужащих в армию призывать? Ну, у вас эти 2 млн где? Кто они? Я когда читаю, что столько-то недель идёт СВО, а Херсон и Запорожье по-прежнему не насыщены войсками… Вон у нас были контрактники, а как началась спецоперация — они взяли и сбежали. И что мы делать будем? Смотреть на них и цокать языками? Будем оголять народное хозяйство, вместо того, чтобы призвать людей, которые уже в погонах и с подготовкой?» — отметил он в своем сегодняшнем эфире.



Напомним, ранее о необходимости призыва силовиков, а не гражданских, для участия в СВО говорил глава Чечни Рамзан Кадыров, которого, в свою очередь, поддержал бизнесмен, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.


В то же время председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании центра мобилизационной подготовки Главного управления специальных программ президента РФ (ГУСП), основной целью которого будет образовательная деятельность по программам в сфере мобилизации.



«Создать федеральное казенное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр мобилизационной подготовки Главного управления специальных программ президента Российской Федерации». Определить, что основной целью деятельности учреждения является образовательная деятельность по дополнительным профессиональным программам в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации», — говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.



Уточняется, что в штате центра будет работать до 69 сотрудников. Главное управление специальных программ осуществляет в пределах своей компетенции функции по обеспечению исполнения президентом РФ полномочий в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации в стране, поясняется на сайте ГУСП.


В свою очередь президент РФ Владимир Путин подписал ряд законов о социальной защите призывников на фоне массовых сообщений о нарушениях в ходе мобилизации:


— О трудовых правах работников, подпавших под частичную мобилизацию или поступивших на военную службу по контракту. Этот закон предусматривает в том числе приостановление действия трудового договора мобилизованного работника на период прохождения им военной службы;


— О предоставлении кредитных каникул по потребительским и ипотечным кредитам и займам мобилизованным гражданам, участникам специальной военной операции и членам их семей;


— Об освобождении мобилизованных граждан и членов их семей от уплаты пеней за неполное или несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги.


Частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК