Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » "АиФ": Сомнолог Мелехин рассказал, как правильно просыпаться утром и нужны ли будильники
Эксклюзив

"АиФ": Сомнолог Мелехин рассказал, как правильно просыпаться утром и нужны ли будильники

1
Жизнь человека была бы невозможна без будильников. Если вы проспите, кажется, что вы никогда не встанете с постели - опоздаете на работу, в отпуск и т.д. Существует множество мифов и домыслов о будильниках. Алексей Мелехин, к.м.н., доцент, клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, сомнолог, рассказал "АиФ", в чем они заключаются.
"АиФ": Сомнолог Мелехин рассказал, как правильно просыпаться утром и нужны ли будильники

Источник изображения: pxhere

Будильники сами по себе являются источником стресса, причиняя беспокойство нервной системе и человеку. внутренние ритмы позволяют нам просыпаться самостоятельно.

Будильники - это внешние стрессовые факторы. Нервная система бурно реагирует гормонами стресса и поведенческой мобилизацией. Неважно, насколько красив будильник и хорошая ли у него музыка, он все равно будет вызывать стресс.

Чем больше люди настраивают будильник, тем хуже. Это своего рода марафон тревоги. Сон становится фрагментарным, возникает ощущение разбитости. Человек заканчивает спать. Снижается концентрация внимания и теряется теряет ритм. От этого страдает как психическое, так и нервное здоровье. Это приводит к раздражительности и гневу в течение дня.

Лучше всего использовать только будильник последней модели. Когда он сработает, не надо вскакивать. Вместо этого стоит полежать несколько минут без гаджетов.

Будильник может использоваться для управления нервной системой при нарушении режима. Лучше выбрать вариант освещения с более мягким светом.

Важно понимать, что будильник - это не то же самое, что звук, запах или свет. Нервной системе нужно время, чтобы приспособиться к новому режиму. После этого пробуждение будет более комфортным.

На самом деле будильники стимулируют нервную систему к тревоге. Добавьте к этому двигательную активность, сенсорную стимуляцию, а также кофе и гаджеты, и нервная система начинает выделять большое количество кортизола. Это может быть губительным и испортить утро.

Будильник на каждый день - это хорошая идея, говорит эксперт. Также стоит понять мотивацию человека для использования будильника. Сон и нервная система на самом деле синхронизированы. Вначале можно создать привычку, используя подручные средства. Через 2-4 недели можно попробовать отказаться от будильника и просыпаться естественным образом.

Умных будильников не существует. Это всего лишь маркетинговые уловки. Цикл сна человека, который должен отслеживать будильник такого типа, постоянно меняется. Никакой "умный" будильник невозможен. Использование умных будильников может привести к зависимости и попытке контролировать сон.

Не стоит недооценивать такой привычный предмет, как будильник. При его использовании следует придерживаться определенных правил, чтобы не подвергать нервную систему стрессу.
Источник: aif.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК