Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Аналитик Юшков: Ужесточение санкций против России повлияет на газ, а не на нефть
Эксклюзив

Аналитик Юшков: Ужесточение санкций против России повлияет на газ, а не на нефть

0
Старший аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что ужесточение энергетических санкций окажет большее влияние на газ, чем на нефть. Эксперт обсудил будущее российской энергетики на рынке ЕС.

Источник изображения: pxhere.com

Ранее стало известно, что ЕС договорился об ужесточении энергетических санкций. 11-й пакет отличается от предыдущих тем, что он сосредоточен на обходе и будет иметь совсем другое воздействие. Поэтому страны не торопятся рассматривать все предложения. Сейчас для европейских фирм возможна транспортировка и страхование российской нефти, если цены на нее составляют 60 долларов за баррель или меньше. Однако это не всегда работает. Европейские нефтяные компании не перевозят российскую нефть и не страхуют ее. Греческие фирмы, которые этим занимаются, готовы принять санкции, но они продолжают работать. Юшков считает, что на самом деле ничего не изменится.

Аналитик объяснил, что сейчас в судоходстве и страховании существуют два разных сегмента: те, кто работает с нефтью, попавшей под санкции правительств, и те, кто использует обычную нефть. Эти два флота не пересекаются. Он отметил, что важно знать, как страны Европейского союза будут применять новые санкции. Потому что сейчас перевалка российской нефти идет в европейских водах, в частности, в Греции и Испании. Компании перейдут в воды других стран, например, Турции и Египта, если страны ЕС запретят это делать.
Если страны ограничат доступ, судоходство станет сложнее, но кардинальных изменений не произойдет. Никаких существенных затрат не возникнет. Юшков заявил, что ужесточение санкций может негативно сказаться на газовой отрасли, так как этот сектор не подвергается санкциям. Запад рассматривает возможность введения запрета на перевалку или хранение российского СПГ в европейских портах. Это может оказать негативное влияние на проект "Ямал СПГ".
Источник: sm.news
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК