Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Искусственный интеллект сгенерировал скульптуру в стиле Микеланджело
Эксклюзив

Искусственный интеллект сгенерировал скульптуру в стиле Микеланджело

1
Шведская Sandvik сообщила, что искусственный интеллект, пройдя обучение на работах известных скульпторов, создал собственную скульптуру. В новом произведении искусства объединены различные стили.

Источник изображения: publicdomainpictures.net

Скульптура, которую создали с помощью ИИ, изготовлялась из нержавеющей стали. Произведение весит 500 килограммов, его высота составляет почти полтора метра, или 5 футов. Увидеть скульптуру можно в национальном музее науки и техники в Стокгольме. Она изображает мужскую фигуру с глобусом в одной руке. Туловище мускулистое и напоминает сразу несколько произведений искусства в этом жанре. Проектированием скульптуры занимались несколько искусственных интеллектов. Они сначала прошли этап обучения, получая информацию о работах известных в мире скульпторов. Благодаря нейросетям произошло объединение уникальных стилей. Поэтому знатоки скульптуры узнают в скульптуре «динамическую позу» в стиле Микеланджело, экспессионистическую манеру Кете Кольвица, «рефлексивность и мускулатуру», характерную для Родена, атрибутику Такамуры Котаро и Аугусты Сэвидж.
Роберт Лучиани, учёный из консалтинговой компании The AI Framework, которая работала над проектом, отметил, что ИИ способен создать красивые изображения, но в реальной жизни они не обязательно будут работать. Основывались при работе на основных принципах пяти прославленных мастеров скульптурных композиций. Переводили 2D модель в 3D. Компания назвала созданную скульптуру невероятной. Сначала работали отдельно с каждой из 17 частей, а затем их объединили в единое целое.
Источник: incrussia.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК