Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Онколог Зубова перечислила симптомы рака почки на ранней стадии
Эксклюзив

Онколог Зубова перечислила симптомы рака почки на ранней стадии

0
Врач-онколог Нина Зубова перечислила симптомы, которые на ранней стадии могут выявить онкологическое заболевание почки. Подробностями медик поделилась в одном из интервью.

Онколог Зубова перечислила симптомы рака почки на ранней стадии

Источник изображения: pixabay.com

Нина Зубова отметила, что онкология почки занимает 14-е место по заболеваемости среди злокачественных новообразований в РФ. При этом у мужчин её обнаруживают чаще нежели у женщин. Этот рак опасен тем, что он не проявляется на ранней стадии, когда можно ещё бороться с тяжёлым недугом. Более того, он активно метастазирует. Чаще всего новые опухолевые очаги образуются в лёгких, костях, лимфатических узлах, головном мозге, а также печени.

Медик пояснила, что первые тревожные звоночки больные часто интерпретируют как общее недомогание: незначительно повышение температуры тела и боли в спине связывают с ОРЗ, утомляемость — со стрессом и переутомлением. Бьют тревогу лишь при появлении крови в моче, когда боли в спине усиливаются, утомляемость нарастает и становится хронической, при потере веса. При распространении метастазов появляются дополнительные симптомы: одышка и кровохарканье с появлением очагов рака в лёгких, боли в голове и теле.

Эффективный метод лечения онкологии — хирургический. В случае, когда опухоль обнаружена на ранней стадии и имеет небольшие размеры, проводится резекция почки – опухоль удаляется. В иных случаях проводят нефрэктомию – полное удаление больного органа. Однако нет гарантии, что после проведения такой операции снова не появятся метастазы, поэтому больному следует наблюдаться у специалиста.


Источник изображения: pixabay.com
Врач-онколог Нина Зубова пояснила, что вероятность развития рака почки во многом зависит от образа жизни. Основными факторами риска являются курение, ожирение и гипертония. Кроме того, тяжёлый недуг чаще всего обнаруживают у больных, длительно находящихся на гемодиализе, а также у женщин после удаления матки. Профилактика – соблюдение правил здорового образа жизни: отказ от курения, регулярные занятия спортом, правильное питание.

Людям группы риска, имеющим наследственную предрасположенность к онкологическим заболеваниям, рекомендуется регулярно сдавать анализы и проводить исследования для выявления злокачественных опухолей. В качестве скрининга почечно-клеточного рака в первую очередь требуется прохождение УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Кроме того, диагностику проводят с помощью КТ. Также для выявления рака используют цитологическое исследование мочи, позволяющее выявить раковые клетки в биоматериале и расширенный биохимический анализ крови. Однако окончательный диагноз ставит специалист.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК