Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Психолог Манина: Зависимость от оценки окружающих связана с синдромом отличника
Эксклюзив

Психолог Манина: Зависимость от оценки окружающих связана с синдромом отличника

0
Клинический психолог Мария Манина рассказала об опасности синдрома отличника. На его появление указывает зависимость человека от оценки окружающих.

Психолог Манина: Зависимость от оценки окружающих связана с синдромом отличника

Источник изображения: pexels.com

По словам Марии Маниной, во время синдрома отличника человек постоянно ищет одобрения, ему хочется услышать похвалу, он зациклен на получении идеального результата, а также боится потерпеть неудачу и совершить ошибку. Кроме того, данное психическое состояние связано с гиперответственностью, стремлением все доводить до совершенства, преувеличивать ошибки, обесценивать достижение и неумение радоваться достижениям.

В случае, когда результаты деятельности человека с синдромом отличника не были оценены, то его внутренний мир рушится, что приводят к чрезмерному напряжению психической системы и нарушению ментального здоровья. Мария Манина рассказывает, что «отличник» постоянно гонится за одобрением, зациклен на внимании и любви окружающих, зажимает себя в «тисках идеальности».
В детском возрасте это проявляется в пятерках в дневнике, а будучи взрослым, человек сам становится самым строгим и требовательным учителем. В современном мире иногда можно что-то сделать на «тройку», при этом двигаясь вперед, чем топтаться на месте и заниматься самобичеванием из-за невозможности идеального результата, подытожила психолог.
Ранее психолог Мария Идрисова посоветовала больше смеяться и шутить для продления жизни.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК