Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Микророботы, созданные в США, доставят лекарства прямо в больной орган

Микророботы, созданные в США, доставят лекарства прямо в больной орган

2

Фото из открытых источников
Инженеры из Калифорнийского университета в Боулдере разработал роботов, которые двигаются с большой (относительно собственных размеров) скоростью и могут доставить лекарства в труднодоступные точки организма. Пишет портал Wiley. 
 
Они предлагают использование беспроводных микророботов в качестве передвижных средств для доставки лекарств. Существующие микророботы движутся прямолинейно и не могут надежно прикрепиться к мягким тканям. Это ограничивает их способность перемещаться в сложных биологических средах и устойчиво высвобождать лекарства в целевых местах. 
 
Микророботы калифорнийских иженеров, диаметром 20 микрон, созданные на основе пузырьков с сложной геометрией, смогли эффективно плавать по нелинейным траекториям в мочевом пузыре мыши, надежно закрепляться на эпителии и медленно высвобождать лекарственные препараты.
 
Асимметричные плавники на внешних частях тела микророботов придают им быстрое вращательное движение, позволяющее развить скорость до ≈150 длин тела в секунду. Благодаря своей высокой скорости и острым плавникам микророботы могут механически закрепляться на эпителии мочевого пузыря и выдерживать силу сдвига, соответствующую процессу мочеиспускания. 
 
Эта система предоставляет потенциальную стратегию использования микророботов для эффективного перемещения в больших объемах, закрепления на границах мягких тканей и длительного высвобождения лекарств на протяжении нескольких дней для лечения различных заболеваний.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК