Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Экономист Константин Андрианов: Угрозу дефолта в Соединенных Штатах Америки перенесли на будущее
Эксклюзив

Экономист Константин Андрианов: Угрозу дефолта в Соединенных Штатах Америки перенесли на будущее

0
По мнению Константина Андрианова из Государственного университета управления и члена Российской академии естественных наук, соглашение между Конгрессом США и администрацией президента сняло риск неминуемого дефолта США, но системные риски все еще существуют.

Источник изображения: pxhere.com

По словам эксперта, если бы американцы изменили свою схему финансирования экономики, то могли бы найти решение долгового вопроса США. Но сейчас в очередной раз было принято решение об увеличении лимита совокупного долга. Это лишь отсрочка на будущее. Константин Андрианов считает, что сделка между республиканцами и президентом Джо Байденом должна включать в себя отдельные экономические и политические компоненты.

Эксперт сказал: "С точки зрения политики все логично". У демократов есть план защиты от потрясений, вызванных дефолтом. Это решение ошибочно с финансовой точки зрения. Темпы долларизации удвоились с 2019 года. По мере увеличения потолка долга увеличивается и скорость изъятия долларов США на мировом рынке. Это затрудняет рефинансирование кредитов для Америки. Очередное повышение потолка долга - это не только повод отложить дела, но и толчок к росту инфляции, что может только еще больше усугубить долговые проблемы.

Повышение лимита может также невольно способствовать российским экономическим интересам. Андрианов считает, что сохранение долга как метода финансирования экономики США может в конечном итоге укрепить рубль и китайский юань. Однако это не является само собой разумеющимся. Банк России должен работать над тем, чтобы максимально использовать эту возможность.
Источник: aif.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК