Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач-отоларинголог рассказала, как правильно слушать музыку в наушниках
Эксклюзив

Врач-отоларинголог рассказала, как правильно слушать музыку в наушниках

1

Источник фото: RG.ru
Врач-отоларинголог Мария Лазарева заявила, что наружные наушники являются самыми безопасными для слуха. Она отметила, что наушники, которые надеваются сверху на голову, считаются наиболее безопасными, в то время как наушники, вставляемые в ухо, могут быть вредными. Об этом, ссылаясь на госпожу Лазареву, сообщает издание «Вечерняя Москва».


Новости СМИ2

Как правильно слушать музыку в наушниках, чтобы не испортить слух


По мнению специалиста, наружные наушники не представляют опасности для слухового прохода и не могут нанести внутреннюю травму. Однако внутриканальные наушники, особенно с вакуумными накладками, могут повредить ушную раковину и привести к возможной инфекции. Она также подчеркнула важность тщательного следить за чистотой таких наушников, — пишет pronedra.ru.

Отоларинголог предупредила, что частое прослушивание музыки на высокой громкости может привести к ухудшению слуха. Кроме того, прослушивание музыки в помещениях с повышенным уровнем шума может негативно сказаться на работе слухового аппарата. Например, для поездок в метро рекомендуется использовать наушники с функцией шумоподавления.



Мария Лазарева объяснила, какой уровень громкости и продолжительность прослушивания музыки не нанесут вреда слуху. Она рекомендует слушать музыку или смотреть фильмы через наушники на среднем уровне громкости не более двух часов в день. Это считается оптимальной нагрузкой на слуховой аппарат, которая не вызовет проблем со здоровьем. В противном случае, постепенное снижение слуха может произойти со временем.

Оториноларинголог-сурдолог Мария Лалаянц также поделилась информацией о том, как заметить нарушения слуха у детей. Она отметила, что если ребенок долго молчит, то его следует показать сурдологу в первую очередь. Врач может обнаружить проблемы со слухом только при общении с ребенком или при наблюдении за его слухоречевым поведением. Эксперт отметила, что на слух негативно влияет шум большого города, а также прослушивание музыки в наушниках на высокой громкости.

Музыка делает человека продуктивнее: еще один плюс в копилку «меломанов»


Как показали исследования ученых из Университета Виндзора в Канаде, приятная музыка способствует улучшению производительности труда и настроению сотрудников, особенно в IT-сфере. Участники эксперимента работали в течение пяти недель, то в тишине, то слушая свою выбранную музыку. Опросы, заполняемые респондентами, отражали их настроение и результаты работы. Было выяснено, что без музыки испытуемые чаще находились в плохом настроении и чаще не успевали выполнить задачи в срок. Однако в те моменты, когда они слушали музыку, настроение улучшалось, и работа выполнялась более эффективно.



Музыка не только повышает настроение, но и способствует концентрации. Такое мнение выразили 130 разработчиков, которые перешли на удаленную работу в связи с пандемией, в опросе, проведенном американскими учеными. Они отметили, что при работе вместе с музыкой они чувствовали себя более продуктивными и креативными. Кроме того, музыка помогала им не отвлекаться на окружающий шум, который мешал концентрации. Таким образом, если у вас возникают шумовые помехи, вызванные дорогой за окном или соседскими ремонтными работами, вы можете прибегнуть к музыке, чтобы сохранить фокус.

Насколько эффективной является музыка на рабочем месте, свидетельствуют результаты британского эксперимента 1940 года. На фабриках начали включать радиопередачи с музыкой, и некоторые менеджеры заметили увеличение производительности труда на 12,5–15%.

Тем не менее, не всякая музыка одинаково полезна во время работы. Исследователи из Тайваня исследовали влияние различных композиций с текстом и без него на внимательность. Оказалось, что музыка с текстом вызывает большее отвлечение, поэтому во время работы рекомендуется предпочитать инструментальные композиции.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК