Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кардиолог Башарова рассказала, как питаться сердечникам летом
Эксклюзив

Кардиолог Башарова рассказала, как питаться сердечникам летом

1
В горбольнице №5 Набережных Челнов прошло второе занятие Школы здоровья для пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Заведующая кабинетом ХСН, врач-кардиолог Альбина Башарова, обратила особое внимание на вопросы, связанные с самочувствием пациентов в жаркое лето и правильным питанием.
Кардиолог Башарова рассказала, как питаться сердечникам летом

Источник изображения: pxhere

Она подчеркнула, что при хронической сердечной недостаточности рекомендуется придерживаться дробного питания и включать фрукты и овощи в рацион ежедневно. Она также посоветовала добавлять в меню молочные продукты, такие как молоко, йогурт и сыр, которые являются отличными источниками белка и кальция.

Доктор предложила заменить красное мясо на белое, например, курицу или индейку без кожи. Она также предупредила о вреде избыточного употребления соли, которая может вызывать задержку жидкости в организме, затруднять работу сердца и вызывать отеки. Рекомендуется ограничивать потребление соли до 3 грамм в день. Важно знать, что уже 100 граммов хлеба содержат 2 грамма соли.

Врач-кардиолог напомнила пациентам об опасности переутомления во время работы на даче и предостерегла от активной физической нагрузки под прямыми солнечными лучами. Она рекомендовала выбирать светлую одежду из натуральных тканей, таких как лен или хлопок, использовать головной убор (шляпу или панаму) и всегда иметь с собой бутылку воды. Кроме того, пациенты должны принимать назначенные врачом лекарства.
Источник: chelny-izvest.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК