Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Болезнь лайма: как передаётся недуг и какие у него могут быть симптомы
Эксклюзив

Болезнь лайма: как передаётся недуг и какие у него могут быть симптомы

0
Болезнь лайма: как передаётся недуг и какие у него могут быть симптомы

Источник фото: RG.ru
Болезнь Лайма, вызванная бактерией Borrelia burgdorferi и передаваемая через укусы клещей, становится все более распространенной проблемой во многих частях мира. Понимание передачи этого заболевания, его ранних симптомов и вариантов лечения играет важную роль в борьбе с ним. О том, что же это за недуг, сообщает «Курьер.Среда».

Как передаётся болезнь лайма


Основными переносчиками болезни Лайма являются клещи, особенно черноногие клещи (Ixodes scapularis) в Северной Америке и Ixodes ricinus в Европе. Инфекция передается, когда инфицированный клещ кусает человека или животное и питается их кровью, что позволяет бактериям попасть в организм и вызвать инфекцию, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Первые симптомы


Первые симптомы болезни Лайма обычно появляются через несколько дней или до месяца после укуса клеща. Эти симптомы могут напоминать грипп и включать усталость, лихорадку, головные и мышечные боли. Однако одной из характерных особенностей болезни Лайма является появление красной сыпи, известной как мигрирующая эритема, которая расширяется по мере развития заболевания. Важно отметить, что не у всех людей развивается эта сыпь, что усложняет постановку диагноза.



Ранняя диагностика и незамедлительное лечение играют важную роль в предотвращении прогрессирования болезни Лайма. В большинстве случаев назначаются антибиотики, такие как доксициклин, амоксициллин или цефуроксим. Длительность лечения может варьироваться в зависимости от стадии заболевания и тяжести симптомов.

У некоторых людей могут возникать продолжительные симптомы даже после завершения рекомендуемого курса антибиотиков. Этот эффект называется PTLD) и для лечения долгосрочных последствий могут потребоваться дополнительные методы.

Профилактические меры играют жизненно важную роль в снижении риска заражения болезнью Лайма. Это включает избегание мест, где обитают клещи, ношение защитной одежды, использование репеллентов и тщательную проверку наличия клещей после пребывания на природе. Принятие этих мер может значительно снизить вероятность заражения этим заболеванием.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК