Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Rebelión: Вашингтон довел Германию до экономического кризиса
Эксклюзив

Rebelión: Вашингтон довел Германию до экономического кризиса

0
Германия в последнее время оказалась на пороге экономического кризиса. О проблемах в крупнейшей экономике Европы пишет издание Rebelión. Отмечается, что сложные финансовые реалии, с которыми столкнулся в последнее время Берлин, исходят преимущественно из Вашингтона.
Rebelión: Вашингтон довел Германию до экономического кризиса

Источник изображения: wikimedia.org

По словам журналистов, политическая система ФРГ, которая была выстроена в соответствии с желаниями Белого дома, больше не способна эффективно противостоять новым вызовам и сложностям. Так, по данным федерального статистического агентства, экономика Германии продолжает демонстрировать снижение ВВП уже второй квартал к ряду. К примеру, в первом квартале ВВП страны сократился на 0,3%, а в четвертом квартале года минувшего падение было еще более ощутимым – минус 0,5% от ВВП.

И такое состояние немецкой экономики, отмечают авторы публикации, может свидетельствовать о начале рецессии, которая, как правило, и определяется двумя кварталами подряд, в которых был зафиксирован отрицательный рост валового внутреннего продукта. В ФРГ, кроме всего прочего, существует и проблема довольно высокой инфляции, которая уже спровоцировала рост потребительских цен и снизила покупательскую способность рядовых граждан.

Расходы населения Германии за последний квартал сократились сразу на 1,2%, что также считается весьма негативным сигналом о положении дел в экономике. Кроме всего прочего, сократилось и государственное потребление – в отчетный период падение этого показателя составило 4,9%, что негативно отражается на экономическом росте и сигнализирует об усугубляющейся проблеме.
Источник: inosmi.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК