Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Египтяне использовали загадочный "коктейль" их алкоголя, меда, растений и крови
Эксклюзив

Египтяне использовали загадочный "коктейль" их алкоголя, меда, растений и крови

1
Результаты анализа древней египетской вазы, возраст которой составляет около 2000 лет, свидетельствуют о том, что египтяне экспериментировали с различными напитками во время ужасных кровавых ритуалов, связанных с их культом. В ходе этих обрядов, последователи почитали странного бога, похожего на кошачью карликовую фигуру, известного как Бес. Чтобы обрести защиту от порчи и других неприятностей, они употребляли загадочную жидкость из алкоголя, меда, растений и даже биологических жидкостей.
Египтяне использовали загадочный "коктейль" их алкоголя, меда, растений и крови


Бог Бес считался старинным египетским защитником, и во время ритуалов его последователи пили эту таинственную жидкость из особых керамических сосудов, на которых были изображения этого божества. Этот напиток считался благотворным, однако исследователям потребовалось более подробно определить его природу, поэтому они проанализировали органические остатки на одной из таких ваз, датированной II веком до нашей эры.

Исследование выявило, что напиток содержал психоактивное растение, известное как сирийская рута (Peganum harmala). Семена этого растения содержат большое количество алкалоидов, вызывающих галлюцинации. Кроме того, в составе напитка было обнаружено еще одно растение, известное как голубой лотос или Nymphaea caerulea.

Комбинация лотоса и сирийской руты создавала мощный психоактивный эффект, который, вероятно, использовался для достижения ритуального транса. Однако это еще не все: приверженцы Беса также добавляли в свое зелье алкоголь, мед, а иногда даже кровь и грудное молоко человека, чтобы усилить его действие. Но стоит отметить, что не все использование этих растений было связано с зловещими практиками в древнем Египте, поскольку врачи также применяли их для лечения своих пациентов.
Источник: www.ridus.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК