Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Газпром не пострадает, Германия станет крупнейшим европейским газовым ХАБом, а Польше останется только кусать локти
Эксклюзив

Газпром не пострадает, Германия станет крупнейшим европейским газовым ХАБом, а Польше останется только кусать локти

1




Продление после 2022 года контракта с «Газпромом» для Варшавы стало неприемлемым по геополитическим и экономическим соображениям, что вытекает из многолетней антироссийской и русофобской политики польского руководства.


Взято из открытых источниковВзято из открытых источников


Поляки считают, что экономически им выгоднее покупать американский СПГ, а политически — быть в экономической зависимости от агрессивной и авторитарной России свободолюбивой и европейской стране вообще не допустимо.


Варшава разработала свою газовую стратегию, основанную на поставках ежегодно норвежского газа по трубопроводу Baltic Pipe в объёме 10 млрд. м³ и американского или, на худой конец катарского, СПГ в объёме примерно 8 млрд. м³, плюс собственная добыча в районе 4 млрд. м³.


Поэтому ещё в декабре 2019 года польское правительство заявило, что продлевать контракт с Газпромом после его завершения в 2022 году не намерено. Данной линии Варшава неуклонно придерживается по настоящий момент.


Чем это грозит Газпрому? Да, российский газовый монополист потеряет экспортные поставки в объёме 10 млрд. м³, которые ежегодно получала Польша. Однако смертельной для него эта потеря не станет. В любом случае к этому времени заработает «Северный поток -2», увеличив экспорт газа в Германию.


А вот как это отразится на заносчивых не в меру поляках? Во-первых, в 2022 году ещё надо закончить строительство Baltic Pipe, решив все «скользкие» вопросы с Газпромом, поскольку польский трубопровод пересекает уже уложенные по дну Балтики российские газопроводы.


Во-вторых, Baltic Pipe надо заполнить газом. В Норвегии уже четыре года падает добыча газа — в предыдущие три года она падала ежегодно на 5% в год, в 2021 году падение уже составило 19%.


Новых месторождений Норвегия не разрабатывает. Польский трубопровод тянется не от какого-то норвежского газового месторождения, а берёт начало от газопровода Europipe II, идущего от норвежских месторождений в Германию.


Если Германия согласится с уменьшением поставок норвежского газа, ей неминуемо придётся нарастить закупку российского, так как другой альтернативы просто не существует, что увеличит, соответственно, транзит по «Северным потокам».


На сегодня полякам удалось договориться с норвежцами о поставках только 2 млрд. м³ газа, что составляет лишь пятую часть от необходимого объёма.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК