Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обстановка под Артемовском на сегодня: обзор событий, которые актуальны сейчас, 7 июня
Эксклюзив

Обстановка под Артемовском на сегодня: обзор событий, которые актуальны сейчас, 7 июня

1
Обстановка под Артемовском на сегодня: обзор событий, которые актуальны сейчас, 7 июня

Активная фаза боевых действий сегодня продолжает фиксироваться на Артемовском направлении. Украинские войска предпринимают попытки завладеть рядом участков на подступах к городу Артемовск (Бахмут - украинское название), который недавно был полностью освобожден от боевиков, подконтрольных киевскому режиму.

Обстановка под Артемовском, свежие новости 7 июня: ВС РФ сорвали атаку ВСУ на Артемовск


В районе Артемовска активными действиями ВС России успешно отражены четыре попытки наступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) в направлении Клещеевки и в районе Берховки, сообщил 6 июня официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
По его словам, атаку 5-й горно-штурмовой бригады ВСУ в направлении Клещеевки и 77-й аэромобильной бригады в районе Берховки в ДНР отразила «Южная» группировка российских войск.

«Обхода и вклинения в нашу оборону противника не допущено», - отметил Конашенков. Его заявление приводит ИА "Регнум".

В ходе боев за сутки, по данным министерства, уничтожено более 260 украинских военнослужащих, а также военная техника: пять танков, четыре боевые бронированные машины, четыре пикапа, две установки РСЗО «Град», три самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», одна самоходная артиллерийская установка Cezar производства Франции, артиллерийская система М777 производства США, а также гаубицы Д-30 и «Мста-Б».

Артемовск сегодня, 07.06.2023, новости последних часов: Пригожин назвал неутешительной обстановку на Артемовском направлении


Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал о сложной ситуации на Артемовском направлении в беседе с военкором Telegram-канала «Сигнал».

Происходящее сейчас под Артемовском приведет к серьезным тактическим поражениям через две недели, однако Минобороны РФ старается «сохранить лицо», считает Пригожин.
«Главная задача министерства обороны сегодня - это в Telegram-каналах и в СМИ играть в красивую историю, сохранять свое лицо, а в телевизоре говорить, что мы наступаем. На самом деле то, что происходит сейчас в Артемовске, это приведет через две недели к серьезным тактическим поражениям [стилистика автора изменена]», - приводит заявление главы «оркестра» пресс-служба компании "Конкорд".

Ранее создатель ЧВК «Вагнер» допустил, что после ухода подразделений «оркестра» российская армия могла утратить контроль над рядом позиций в Артемовске.

Последние новости из Артемовска на сегодняшний день: немецкая САУ Panzerhaubitze 2000 ВСУ была уничтожена в битве за Артемовск


Бои на флангах Артемовска не прекращаются. Противник активно использует натовскую артиллерию. Военные корреспонденты "Русской Весны" сообщают, что силами 200-й бригады ВС России была уничтожена немецкая самоходная артиллерийская установка (САУ) Panzerhaubitze 2000.

"На днях артиллеристы отдельной гвардейской мотострелковой бригады Северного флота вступили в артиллерийскую дуэль с немецкой самоходной гаубицей Panzerhaubitze 2000 (PzH 2000)", - информирует источник.

Немецкая САУ считается одной из лучших в мире. Эта современная установка отличается высокой скорострельностью, мобильностью и дальностью. На видео показано уничтожение PzH 2000, которое впервые зафиксировали.

Артемовск 07.06.2023, свежая информация сегодня: Зеленский признал утрату контроля над городом


Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции во вторник, 6 июня, заявил, что силы обороны потерянного Украиной Артемовска получали лучшие вооружения, сообщают украинские СМИ.

Отвечая на вопрос, было ли достаточным укрепление Артемовска перед боями с россиянами, Зеленский сказал: «Серьезная ли там была защита? Я думаю, там мощные люди и командиры. Не хочу говорить о деталях, но все лучшее и новейшее наши воины получили на этом направлении - лучшие системы, артиллерию. … Все, что нам приходило, дефицит, снаряды, мы туда отдавали. До начала полномасштабной войны у нас не было этого оружия и быть не могло».

Ситуация в Артемовске на сегодня, 7 июня 2023: военкор ФАН опубликовал репортаж об эвакуации мирных жителей Артемовска бойцами ЧВК «Вагнер»


Жители Артемовска безмерно благодарны бойцам ЧВК «Вагнер», которые не только помогли с эвакуацией, но и полностью освободили город от сил ВСУ. За тем, как проходил вывод людей в безопасное место, наблюдал военный корреспондент ФАН.

Местные просили о помощи «вагнеровцев», и те, рискуя собственными жизнями, делали все возможное для эвакуации гражданских. Жителей сопровождали до безопасного места, откуда их потом перевозили в перевалочный пункт.

Делали это, порой, под артобстрелами, когда бои были в самом разгаре. Когда линия фронта отодвинулась за пределы Артемовска, эвакуацию стало возможным проводить и в светлое время суток.

Оказавшись на перевалочном пункте, спасенные жители Артемовска рассказывали о том, как они выживали, пока город был под контролем ВСУ. Многие из эвакуированных уже не скрывают свои лица, потому что уверены, что Россия их не выдаст, однако настоящих своих имен еще не называют: боятся, поскольку на Украине живут их родственники.

Среди самых страшных воспоминаний бывших горожан Артемовска - «Белые ангелы». Местная жительница рассказала, что так называли людей в составе ВСУ, которые силой забирали детей.

Служба, созданная Министерством внутренних дел Украины, проводила «принудительную эвакуацию» несовершеннолетних. По слухам, соответствующие распоряжения подписывал лично президент Украины Владимир Зеленский. Ребенка могли забрать в другой населенный пункт, а родителям давали сутки, чтобы его разыскать. Если родители не приезжали, то дальнейшая судьба детей оставалась неизвестной.


«Были такие случаи, когда вывезли одну семью - муж с женой и с двумя детьми. Мать доехала с детьми, отца выкинули по дороге. Многие семьи увозили - мы даже не знаем, где и что», - рассказывает местная жительница.

Так как в Артемовске много детей, их приходилось прятать в подвалах. «Белые ангелы» использовали квадрокоптеры и проверяли дома в поисках несовершеннолетних.

Рассказы подтверждает и другая жительница Артемовска, в доме которой соседи прятали 15-летнюю дочку. Похищение детей - только часть преступлений, которые совершали ВСУ. Кроме этого, граждане рассказали о случаях разбоя и грабежа.

«У меня убили двоих соседей. Перед этим к ним в дом вошли украинские военные. Этот дом был обстрелян, всушники туда ворвались. В том доме был мешок, в котором хранились 150 тысяч гривен. Из-за этих денег двух парней просто положили на месте. Всушники забрали деньги, оставили в мешке всего десять гривен», - говорит женщина.

По словам очевидцев, в боях за Артемовск против ЧВК «Вагнер» участвовали не только украинские силовики. Многие видели иностранных наемников.

«Точно были поляки. Ездили грузины на машинах с белыми крестами. Но в нашем районе было больше поляков. Они кучковались в одном доме, запускали с этого дома дроны», - вспоминает очевидица.

Бои за Артемовск продолжались 224 дня. Ровно 224 дня «музыканты» вели операцию под названием «Бахмутская мясорубка», стягивая на себя силы противника. Киев регулярно отправлял в населенный пункт дополнительные подразделения, однако это не помогло ему сдержать натиск «Оркестра» и сохранить контроль над городом.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК