Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Челябинске за одну операцию 60-летнего курганца избавили от опухоли в лёгком и порока сердца
Эксклюзив

В Челябинске за одну операцию 60-летнего курганца избавили от опухоли в лёгком и порока сердца

0


В Челябинске за одну операцию 60-летнего курганца избавили от опухоли в лёгком и порока сердца



Так получилось, что Виталий к своим 58 годам на здоровье не жаловался настолько, что у него даже медицинской карты в поликлинике не было. А потом внезапно начались проблемы с сердцем: стал задыхаться буквально через несколько шагов. Оказалось, с рождения у него был порок сердца. Когда стал готовиться к операции, в лёгких выявили злокачественную опухоль. Счёт шёл на дни, а потому специалисты Челябинского кардиоцентра решили избавить его от обеих проблем за одну операцию. Рассказываем подробности необычной истории.

Что-то давить в груди у жителя Кургана Виталия Герасимова стало два года назад.



— Дышать нечем было: пройдёшь метров десять — и задыхаешься, — поделился он.





Жена заставила обратиться к врачам и оказалась права. Выявив врождённый порок сердца, курганские кардиологи отправили его в Челябинск. Здесь обнаружилась новая, не менее страшная проблема: злокачественное новообразование лёгкого размером около 1,5 сантиметров. Нашли опухоль при дообследовании, с помощью компьютерного томографа, который одним нажатием кнопки позволяет получить объёмное изображение сердца.




Такие случайные находки, как эта опухоль, — редкость в практике кардиохирургов, всего в 1% случаев



— Новообразование было расположено в заднебазальном отделе лёгкого, — пояснила врач-рентгенолог Челябинского кардиоцентра Галина Саевец. — На обычных рентгенограммах увидеть его было невозможно: в боковой проекции на него наслаивалась тень позвоночника, в прямой оно было перекрыто тенью сердца.





Опухоль пряталась в тени позвоночника и сердца

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК