Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Геологи, бурящие глубоководную скважину, извлекли самые глубокие породы земной мантии за всю историю

Геологи, бурящие глубоководную скважину, извлекли самые глубокие породы земной мантии за всю историю

0

Фото из открытых источников
Команда бурильщиков океанической коры достигла впечатляющих глубин, собрав невероятные образцы мантийных пород с глубины 1000 метров ниже морского дна. Земная кора на суше изменчива. В среднем его толщина составляет около 30 километров, хотя под горными хребтами она может достигать 100 километров. Под океанами он не так сильно меняется и в среднем имеет толщину 6-7 километров.
 
Были предприняты попытки копать кору на Земле и под океаном с переменным успехом. На суше рекорд самой глубокой дыры на Земле принадлежит Кольской сверхглубокой скважине на Кольском полуострове на северо-западе России. Самая глубокая ветвь дыры достигла 12 261 метра ниже уровня моря.
 
Копание под водой из-за относительной толщины земной коры - лучший способ добраться до породы мантии, которая не подверглась выветриванию под воздействием воздействия на поверхность. Тем не менее, это сопряжено со своими проблемами, включая удержание корабля и буровой установки в устойчивом положении во время раскопок.
 
«Бурение в море, как это ни звучит, кошмарно сложно, со всеми проблемами континентального глубокого бурения плюс несколько дополнений», — говорится в блоге Европейского союза наук о Земле.
 
Американская команда в 1960-х годах достигла 183 метров под морским дном, пройдя 13 метров базальта в самом верхнем слое океанической коры, прежде чем проект был отменен из-за бесхозяйственности и финансовых проблем. В 1993 году команда пробурила 200,8 метра, установив рекорд по пробуренной скважине в серпентинитовом перидотите. Новая команда, проводившая раскопки на корабле JOIDES Resolution, приближается к глубине 1000 метров под морским дном.
 
Команда ведет раскопки рядом с гидротермальным полем Затерянного города, вдоль массива Атлантиды, подводного горного хребта.
 
«На Земле мантийные породы обычно чрезвычайно труднодоступны. Массив Атлантиды предлагает редкое преимущество, чтобы получить к нему доступ, поскольку он состоит из мантийных пород, которые были подняты ближе к поверхности в процессе сверхмедленного морского дна. распространяется», — поясняет команда ученых. «Это дает JOIDES Resolution уникальную возможность пробурить и поднять эту мантийную породу, которая не была изменена выветриванием на поверхности, что позволяет ученым дать нам новое представление о составе и структуре мантии, а также о процессах, которые происходить внутри него».
 
Ученые поясняют, что поднятые мантийные породы демонстрируют признаки влияния морской воды, и поэтому их действительно следует называть глубокой корой, а не мантией. По мере того, как команда будет копать дальше, они, надеюсь, окажутся глубже и уйдут от воздействия океана. 
 
«Масштабы происходящей истории, безусловно, не были упущены из виду нашей научной стороной, многие из которых являются опытными полевыми исследователями и верят, что это будут невероятно важные данные для многих будущих поколений ученых», - отметили ученые.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК