Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Воспаление мозга связано с продолжительным Covid-19 - врач-невролог Алехина

Воспаление мозга связано с продолжительным Covid-19 - врач-невролог Алехина

1

Фото из открытых источников
Недавние исследования показали, повышенное воспаление мозга у людей болевших Covid-19 продолжительное время. У людей, умерших от тяжелых форм Covid-19, имелось воспаление мозга. Новое исследование показало, что и у людей, страдающих от продолжительных последствий Covid, воспаление в мозгу сохраняется на протяжении длительного времени, даже после проявления легких или умеренных симптомов активной инфекции, рассказала врач-невролог Александра Алехина в интервью сайту МедикФорум.
 
Это воспаление в головном мозге является критическим фактором для развития неврологических и психиатрических симптомов продолжительного Covid. Подтверждение данного факта имеет важное значение для разработки методов лечения людей, страдающих от этих симптомов.
 
Во процессе исследования 20 участников прошли специальное сканирование мозга методом ПЭТ-визуализации, который позволяет обнаружить наличие TSPO-белка, являющегося маркером воспаления мозга. Все участники испытывали острую фазу Covid. Излечившись от болезни они продолжали испытывать симптомы депрессии в течение нескольких месяцев. Большинство из них имели продолжительные симптомы Covid, такие, как усталость и "голова в тумане". Участки мозга, которые выявили наибольшее воспаление, отвечают за наслаждение, мотивацию и способность к быстрой мысли и движениям. Исследователи отмечают, что такое воспаление может дать понимание механизмов повреждения головного мозга при нейродегенеративных заболеваниях, так как воспаление является реакцией на травму.
 
Таким образом, данное исследование подтверждает наличие продолжительного воспаления головного мозга у пациентов с длительными симптомами Covid, что поможет в разработке лечебных методов для таких пациентов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК