Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » На Южном Урале создадут всероссийскую платформу для экологов, волонтёров и НКО
Эксклюзив

На Южном Урале создадут всероссийскую платформу для экологов, волонтёров и НКО

0


На Южном Урале создадут всероссийскую платформу для экологов, волонтёров и НКО



В четверг, 8 июня, в Челябинске стартовал Второй экологический водный форум Южного Урала. Ведущие эксперты отрасли, представители власти, учёные и добровольцы обсудили наиболее острые вопросы охраны водных ресурсов, обменялись лучшими практиками и наметили курс на дальнейшее развитие экосреды на территории Челябинской области и России. В этом году форум собрал более 500 участников из 40 регионов страны, а также Казахстана, выйдя, практически, на международный уровень. Рассказываем об актуальных экологических проблемах и методах их решения, а также новых региональных экопроектах и инициативах первого дня форума, озвученных специалистами.

Открытие второго водного экофорума прошло на базе Челябинского государственного университета в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» и Всероссийской акции «Вода России». Это мероприятие — одна из авторитетных дискуссионных площадок водохозяйственного комплекса России. Главными вопросами семи тематических площадок первого дня экофорума стали прикладные практики сохранения водных объектов, экологический мониторинг, взаимодействие России и Казахстана по решению экологических проблем на приграничных территориях, развитие экотуризма на водных объектах, перспективы экообразования и экодобровольчества в России, а также формирование медиакультуры для решения экологических проблем.




Волонтёры форума обеспечили участников красочной фирменной раздаточной информацией…




…и водой




Многие места были забронированы заранее




На открытии форума выступил эстрадный хор «Тутти» с песней «Мы — единая страна»


С приветственным словом к участникам форума выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он подчеркнул, что для Южного Урала, как для «края тысячи озёр», вопросы сохранения водных ресурсов и их чистоты являются очень актуальными. Но важны они и для других регионов страны, — и особую роль здесь играет промышленность. По словам члена Совета Федерации России Олега Цепкина, промышленным предприятиям необходимо не только заниматься производством, но и ответственно относиться к вопросам сохранения и очистки водоёмов на их территории.



— Водная тема актуальна абсолютно для всех субъектов Российской Федерации, — отметил Олег Цепкин. — Недаром президент России Владимир Путин обратил внимание на необходимость продолжения деятельности по оздоровлению уникальных водных объектов на всей территории страны. Здесь нельзя забывать и о средних и малых реках — как правило они подвергаются наибольшему загрязнению. В Правительстве Российской Федерации уже разработан и представлен новый единый водный проект, в котором многие вопросы связаны с приграничными направлениями, в том числе с рекой Урал. В реках будет проводиться полная инвентаризация загрязнений — это необходимо для понимания масштаба проблемы и принятия оперативных мер по расчистке и улучшению обстановки в водных объектах федеральных округов.





Член Совета Федерации России Олег Цепкин


Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв напомнил, что водный форум приходится на период, когда на Южном Урале заканчивается очередной 50-летний цикл обмеления озер и добавил, что об экологических проблемах важно помнить всегда.



— Проблемы на водных объектах региона действительно есть: это цианобактерии, зарастание и загрязнение водоёмов, образование органических осадков, — отметил Сергей Лихачёв. — Мы надеемся, что в ближайшее время наш регион выйдет из 50-летнего цикла падения уровня водоёмов. И сегодня мы уже сделали для этого многое: построили Долгобродский канал, уменьшили выбросы с Карабашского комбината в Аргазинское водохранилище в 20 раз — теперь туда поступает чистая вода. Также будем осуществлять в Аргази сброс воды в 50 миллионов кубов, чтобы поднять уровень водоханилища. Нам действительно нужно беречь воду. И девиз нашего форума о том, что «каждая капля имеет значение» очень актуален на сегодняшний день.





Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв


Особое внимание специалисты уделили развитию волонтёрского экодвижения и вопросам образования и просвещения южноуральцев всех возрастов. Также они отметили вклад предпринимателей и некоммерческих организаций в сохранение водных объектов на территории России. Эксперты из разных регионов страны поделились перспективными проектами и инновационными программами, которые во многом являются ключом к решению экологических проблем.



— Совсем скоро, 14 июля, нашему «Движению первых» будет год, — отметила заместитель председателя совета регионального отделения Всероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых в Челябинской области» Янина Абдрахманова. — Мы были созданы по инициативе ребёнка, который предложил нашему президенту возглавить и создать движение, чтобы объединить всех школьников и студентов в единое сообщество. Наша задача — на системном уровне внедрить такой предмет, как экология, чтобы развивать у ребят экопривычки, экомышление и в целом экологически осознанный образ жизни. Советники директоров школ по воспитательной части проводят классные часы, квесты, акции, организуют мероприятия с общественными организациями, чтобы развивать экологическое сознание у наших детей.





Зампредседателя совета регионального отделения «Движение первых в Челябинской области» Янина Абдрахманова


По итогам дискуссии начальник управления экологического просвещения регионального Минэкологии Марина Дымова выступила с инициативой создать единую платформу, которая смогла бы объединить все регионы страны для качественного обмена опытом по экологическим вопросам.



— Мы обязательно создадим сообщество экологов-добровольцев России в Telegram и добавим туда всех наших партнёров для эффективного обмена знаниями, — заверила Марина Дымова. — Там мы будем обсуждать идеи, проекты и делиться практиками, а они крайне нужны, потому что у каждой территории свой опыт, и он прекрасен. Иногда проще использовать опыт тех, кто уже адаптирован, чем «изобретать велосипед самим». Теперь любая НКО сможет подключаться к нашим онлайн-совещаниям.




Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК