Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Журналисты "МК" объяснили, почему акула напала на россиянина в Егибте
Эксклюзив

Журналисты "МК" объяснили, почему акула напала на россиянина в Егибте

0
Представители Российского консульства подтвердили, что гражданин России стал жертвой акулы, однако по просьбе семьи дополнительная информация о погибшем не разглашается. О причинах этой трагедии рассказали журналисты "МК".
Журналисты "МК" объяснили, почему акула напала на россиянина в Егибте


Один из жителей Хургады по имени Мухаммад заявил, что многие наблюдали эту же самую акулу возле пляжа всего три дня назад. Туристы снимали видео и продолжали отдыхать на пляже, не обращая на нее особого внимания. Такие случаи не впервые происходят. Почти год назад, всего в нескольких метрах от пляжа одного из престижных отелей Хургады, акула съела пожилую австрийскую женщину. Через сутки она вернулась и атаковала еще одну австрийскую женщину.

Местные жители Хургады отмечают, что в настоящее время все пляжи закрыты, как уже происходило в прошлом году. Пляжи временно закрывались, а затем снова открывались, и люди продолжали купаться.

Среди туристов возникли вопросы о безопасности на пляжах и действиях спасателей и владельцев отелей. Русскоязычный гид объяснил, что работники туристической сферы могли не знать о присутствии акулы или пренебрегли этой информацией. Если туристы не вызывали паники, то и сотрудники не возникали тревоги. Кроме того, акулы-людоеды обычно появляются только раз в год, во время мусульманского праздника Курбан-Байрам.

Курбан-Байрам — это время, когда мусульмане совершают жертвоприношения. В связи с этим в мусульманские страны поставляется большое количество баранины, в том числе и живых барашков. В прошлом году недалеко от Шарма произошел случай с баржей, перевозившей живых овец, и акулы-хищницы пришли, привлеченные запахом свежего мяса. Ходили слухи, что после того, как акула попробовала человеческое мясо, она больше не была удовлетворена своей обычной рыбной диетой. Однако власти Египта опровергали эти слухи и запрещали их распространение.

Помимо праздника, сейчас у акул брачный период, и они двигаются стаями в одном направлении. Однако у местных жителей есть еще одна теория о том, почему акула подплыла так близко к берегу — это связано с войной в Судане. По их мнению, трупы, которые выбрасывают в море на прибрежных районах, привлекли акул-людоедов.

Ихтиолог, специализирующийся на поведении акул, высказал свою точку зрения по поводу недавнего инцидента с акулой в Хургаде. По его словам, обычно даже хищные акулы не приближаются к берегу и не нападают на людей. Капля крови или небольшие раны не привлекают их внимания. Если акула-людоед подошла к берегу и напала на человека, это свидетельствует о ее привлечении кровавым запахом. Это указывает на серьезное нарушение экологического баланса.

Он отметил, что ответственные ведомства должны следить за такими ситуациями и информировать туристическую индустрию. В США и ЮАР, например, проблема акул решается установкой стальных сеток, ограждающих зоны для купания.
Источник: www.pravda.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК