Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Нет документа, на который оформлен билет: пустят ли пассажира в поезд или самолет
Эксклюзив

Нет документа, на который оформлен билет: пустят ли пассажира в поезд или самолет

0
Нет документа, на который оформлен билет: пустят ли пассажира в поезд или самолет

Перед важной поездкой могут возникнуть неприятные проблемы. Например, можно забыть паспорт. Это серьезная проблема, ведь перед посадкой в поезд и самолет его обязательно проверяют. Журналисты 1rre.ru узнали, пустят ли в транспорт, если с собой нет документа, на который оформлен проездной билет. На вопросы ответили в РЖД.

Пустят ли в транспорт, если с собой нет документа


Отсутствие правильно оформленного документа, удостоверяющего личность, не позволит пассажиру пройти через контрольный пункт и использовать транспортное средство для путешествия. Поэтому если паспорта нет, то в поезд не пустят. Кстати, в самолет тоже.

Что делать при утере паспорта гражданина


Согласно Указу Президента РФ от 13.03.1997 № 232, билет можно изменить по виду и форме документа, на основании которого он был оформлен. К таким документам, удостоверяющим личность, помимо паспорта, относятся:


  • военный билет;

  • временное удостоверение личности на время оформления паспорта;

  • военный билет для военнослужащих и офицеров запаса;

  • удостоверение личности военнослужащего;

  • паспорт моряка.


Чтобы внести изменения, необходимо обратиться в железнодорожную кассу за несколько часов до отъезда, предоставив один из указанных документов вместе с оригиналом билета или номером заказа/электронного билета. Важно отметить, что невозможно переоформить билет на другого человека. Компания-перевозчик может взимать плату за услугу внесения изменений.



Аналогичная процедура применяется при замене сведений в авиабилете. Однако стоимость и подробности процесса следует уточнить у конкретного авиаперевозчика.

Можно ли предоставить не оригинал паспорта, а копию


Согласно Указу Президента от 13.03.1997 № 232, копия паспорта не входит в перечень документов, удостоверяющих личность. В соответствии с действующим законодательством, нотариально заверенная копия паспорта не может быть использована для проезда в общественном транспорте.

Пустят ли в транспорт с копией свидетельства о рождении ребенка


У детей до 14 лет имеется исключение из общего правила подтверждения личности при посадке на поезд. Они могут предъявить контролеру нотариально заверенную копию свидетельства о рождении. Это право закреплено в абзаце 2 пункта 29 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 № 111.

Обратите внимание, что это касается лишь перевозок на РЖД. В случае посадки на самолет аналогичных исключений не предусмотрено.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК