Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Газпром»: «В этом году добавки никому не будет». Кроме Австрии. А также хроники ценового соревнования
Эксклюзив

«Газпром»: «В этом году добавки никому не будет». Кроме Австрии. А также хроники ценового соревнования

1




Послание прямым текстом «партнёрам» от «Газпрома»: всё в рамках действующих контрактов и прежних договоренностей, ребята. На дополнительные объемы рассчитывать не стоит. Будут проблемы — обращайтесь, поговорим. В том числе и по сертификации «Северного потока-2».


Фамил Садыгов, заместитель Председателя Правления «Газпрома»:


«Внесенные Правлением «Газпрома» корректировки в бюджет и инвестпрограмму на 2021 год основаны на консервативном подходе. Так, годовой плановый показатель объемов экспорта газа на европейский рынок не изменен и составляет 183 млрд куб. м».


А тем временем вести с биржевых площадок по торговле газом напоминают сводки с фронта: на одном участке наступают, на другом — отступают, на третьем — затишье. И так всю неделю.


Азиаты не сдаются и толкают цены вперёд и вверх:


На 15.09.21 ФЬЮЧЕРСЫ НА LNG JAPAN / KOREA MARKER (PLATTS)


Вчера | Cегодня


Ноябрь 814$ | 865$


Декабрь 834$ | 879$


Январь 849$ | 892$


Февраль 857$ | 890$


В Европе не отстают: начало торгов- 821$, в пике — 980$ и на закрытие — 792$. В итоге: — 29$.


Похоже таким падением биржа откликнулась на вот это заявление:


«В августе Норвегия экспортировала 9,4 млрд кубометров газа — на 15% больше, чем годом ранее. Национальная газодобывающая корпорация Equinor будет наращивать добычу всеми возможными способами и планирует удовлетворить спрос», — заявила Reuters в среду финансовый директор компании Ульрика Ферн.


Поставки сжиженного газа в также потихоньку стали расти после того, как европейские цены догнали цены в Азии, куда летом уходила б0льшая доля свободного СПГ. Что тоже способствовало падению.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК