Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Частичная мобилизация в России: свежие данные на сегодняшний день, 10 июня 2023 года
Эксклюзив

Частичная мобилизация в России: свежие данные на сегодняшний день, 10 июня 2023 года

4
Частичная мобилизация в России: свежие данные на сегодняшний день, 10 июня 2023 года

Принято ли решение о возобновлении частичной мобилизации в России? Этот вопрос не перестает быть актуальным для многих жителей нашей страны. Если опираться на официальную позицию российских властей, то становится ясно, что так называемой второй волны мобилизации в ближайшее время не будет, так как в этом нет необходимости. Об этом неоднократно высокопоставленные чиновники.

Депутат Госдумы Журавлев высказался на тему о возобновлении мобилизации


Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне Алексей Журавлёв заявил о необходимости начать вторую волну мобилизации в стране. Об этом пишет NEWS.ru.
«Мобилизация опять нужна. И какие-то механизмы возвращения в строй раненых. На фронте даже новый термин появился - «восьмисотые», - это те, кто уехал в госпиталь и не вернулся», - прокомментировал депутат.

По мнению Журавлёва, Великую Отечественную войну Красная армия выиграла во многом именно благодаря опоре на уже обстрелянных, в том числе и раненых воинов.
«Опытные бойцы, которые не раз попадали в передряги, но все-таки опять оказывались в строю более подготовленными и мотивированными», - отметил представитель ГД.

Частичная мобилизация в РФ, последние новости на 10 июня: в Госдуме заявили, что необходимости проведения мобилизации нет


Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в эфире «Соловьев Live» заявил, что необходимости новой мобилизации сегодня нет. Он уточнил, что СМС-сообщениями вызывать в военкомат никого не будут.

Согласно заявлению Картаполова, повестки будут формироваться в том числе электронным способом, с опорой на единый реестр военнообязанных.
«И прежде чем эта повестка в электронном виде появится у вас в вашем личном кабинете на сайте „Госуслуги“, либо прежде, чем ее работник коммисариата принесёт по месту работы или домой, вам придет эмэмэска», - проинформировал он.

Ранее сообщалось, что россиян предложили оповещать о призыве по мобилизации через СМС. Соответствующее предложение внесло Минобороны РФ. Рассылку хотят направлять на номер телефона, указанный на портале государственных услуг.

Ростовского контрактника приговорили к колонии за уклонение от мобилизации


К 5,5 года колонии приговорил уклонившегося от мобилизации контрактника гарнизонный военный суд в Ростове-на-Дону, сообщили 9 июня в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

Обвиняемый в августе 2022 года не явился из отпуска в воинскую часть, не имея на то никаких уважительных причин. В период, когда в России проходила частичная мобилизация, он находился в городе Таганроге. Там он был задержан в январе 2023 года, сообщает "Парламентская газета".

Мужчина полностью признал свою вину и раскаялся. Суд признал его виновным в неявке на службу и уклонении от мобилизации.

Уклониста приговорили к лишению свободы на пять с половиной лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Пока приговор не вступил в законную силу, он может быть обжалован.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК