Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Подводные кабельные «войны». Могут ли наши атомные лодки-малютки «положить» Всемирную сеть?
Эксклюзив

Подводные кабельные «войны». Могут ли наши атомные лодки-малютки «положить» Всемирную сеть?

2




Недавний сбой в работе социальных сетей (Фейсбук, Инстаграм, Тик-Ток) и популярных мессенджеров вызвал довольно серьезные проблемы и миллиардные убытки целого ряда Ай-Ти компаний и колоссальной «слив» в сеть персональных данных пользователей. Клиенты завалили провайдеров жалобами и денежными исками. Спецслужбы мигом принялись искать «русский след», но хакерская атака такого уровня едва ли под силу группам сетевых хулиганов, даже при поддержке самых компетентных мировых разведок. «Падение Фейсбука» свалили на глобальные срывы в деятельности всемирных провайдеров. Некоторые западные репортёры заподозрили руководство Фейсбука в попытке замести следы, на фоне нескольких дел против соцсети, грозящих большими неприятностями её владельцам. Но главное, что показал кризис, это уязвимость подобных ресурсов и те огромные последствия, к которым может привести серьезный сбой глобальных коммуникаций. И не только для любителей котиков и селфи из Инсты, или диванных экспертов, которых всего то на шесть часов лишили любимой игрушки. К примеру, известен случай, когда повреждение кабеля в локальной военной сети Пентагона в 2008 году, на неделю оставило армию США в Ираке без поддержки беспилотников. Благо, тогда партизанские силы в стране уже были фактически разгромлены и серьёзных последствий не случилось. Но что если такая же коллизия возникнет в самый разгар боевых действий?




Именно по этой причине всё чаще поднимается вопрос безопасности трансатлантических сетевых кабелей, по которым проходит львиная доля (более 90%) мирового интернет-трафика. Причем, как гражданского, так и локализованного военного. В последние годы в адрес России постоянно звучат обвинения, что её подводные лодки особого назначения, базирующиеся на Кольском полуострове, развили активную деятельность вокруг подводных кабелей, ведущих из США в Северную Европу. В этих деяниях обвиняют российское исследовательское судно «Янтарь» и АГС (атомные глубоководные станции), такие как АС-31 «Лошарик», потерпевшая серьезную аварию летом 2019 года. Эксперты журнала «Форбс» к примеру, утверждают, что для этих целей переоборудована АПЛ «Подмосковье» (проект 667БДРМ «Дельфин») и может быть использована новейшая АПЛ «Белгород» (носитель подводных аппаратов-торпед «Посейдон»). Никаких доказательств, по уже установленной традиции, форбсовские эксперты не предоставили, но заявили, что возможности у России есть, а значит почему бы и не попробовать?

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК