Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Контрнаступление Украины в зоне СВО: обзор свежих событий по состоянию на 14 июня 2023 года
Эксклюзив

Контрнаступление Украины в зоне СВО: обзор свежих событий по состоянию на 14 июня 2023 года

96
Контрнаступление Украины в зоне СВО: обзор свежих событий по состоянию на 14 июня 2023 года

Украинское контрнаступление началось несколько дней назад. Очень быстро стало известно о том, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) бросили в бой зарубежную военную технику, которая стала законной целью для российских войск. В интернете есть множество свидетельств того, что поставленная киевскому режиму техника не представляет из себя что-то серьезное, так как она быстро превратилась в груду металла после ответных действий со стороны Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ).

Путин: Россия несет в 10 раз меньше потерь, чем Украина, ведущая контрнаступление


Потери Вооруженных сил Украины в ходе масштабного контрнаступления приближаются к катастрофическим, заявил Владимир Путин на встрече с военными корреспондентами федеральных медиа.
По словам российского лидера, число убитых и раненых в структуре потерь украинской армии составляет 50 на 50. В свою очередь, российские войска, отражая атаки противника, теряют в 10 раз меньше, чем военнослужащие Украины.

"Если брать безвозвратные потери, ну понятно, что обороняющаяся сторона она меньше несет потерь, но все-таки это соотношение тоже один к десяти. Ну что называется в нашу пользу", - цитирует главу государства ТАСС.

Помимо этого, подчеркнул президент, в ходе наступательных действий ВСУ потеряли более 160 танков и 360 бронемашин. Порядка 25–30% от общего объема военной техники Украины составила произведенная за рубежом.

При этом часть потерь, обратил внимание Путин, не входит в поле зрения российского командования. Он заявил, что реальные потери украинской армии значительно больше. В то же время противник не имел успеха ни на одном из участков контрнаступления, заявил Путин.

О начале украинского контрнаступления в зоне спецоперации Владимир Путин заявил 9 июня. Президент пояснил, что выводы о наступательных действиях ВСУ были сделаны на основе использования ими стратегических резервов. При этом попытки армии противника оказались провальными.

Контрнаступление ВСУ, новости последнего часа сегодня, 14 июня: польский генерал Скшипчак назвал самую опасную угрозу для ВСУ во время контрнаступления


Вооруженным силам Украины не стоит расслабляться, поскольку российские войска приготовили для них смертельную ловушку. Об этом предупредил генерал сухопутных войск Польши в отставке Вальдемар Скшипчак.

В интервью wPolityce бывший военачальник отметил, что причиной неудач украинских войск в ходе контрнаступления стало применение неправильной стратегии против ВС РФ. По его словам, непрофессиональные действия ВСУ могут привести их в опасную ловушку российской армии.
«Самая большая угроза для украинцев - это не оборонительные позиции русских, на которых ВСУ уже оставили много танков и "Брэдли", а контрудар русской армии», - проинформировал Скшипчак.

Он отметил, что ВС РФ сосредоточили в тылу множество танков и других бронемашин, которые обрушатся на украинские подразделения в том случае, если они смогут прорвать оборонительные линии.

Глава МАГАТЭ обеспокоен последствиями наступления ВСУ для Запорожской АЭС


Наступление ВСУ на позиции российских войск может негативно сказаться на ситуации с Запорожской атомной электростанцией, заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, 13 июня сообщает Reuters.

По словам Гросси, начавшиеся атаки украинских военных «крайне» его «обеспокоили».

Поэтому он намерен лично посетить Запорожскую АЭС и за несколько часов самостоятельно оценить ситуацию.

О своей «крайней обеспокоенности» глава МАГАТЭ заявил по время делового визита в Киев.

Украина пошла в контрнаступление, свежие новости сейчас, 14.06.2023: в США признали провал украинского контрнаступления


Украинские войска несут тяжелые потери, пытаясь вести контрнаступление, пишет The New York Times, ссылаясь на аналитиков. Киев скрывает потери, однако издание отмечает, что из-за атак на российские траншеи, бункеры, минные поля и огневые точки ВСУ получают значительный урон.

Подтверждаются украинские потери как в живой силе, так и в передовом вооружении, переданном Киеву его союзниками. Одновременно с этим никаких признаков серьезного прорыва оборонительной линии российской армии не фиксируется.


Отсутствие явных успехов ВСУ в ходе контрнаступления беспокоят Запад. Киев пока не оправдывает ожиданий своих партнеров, которые при этом даже не определились, что именно считать успехом ВСУ при контрнаступлении. Китайские политические обозреватели призвали ЕС и НАТО "прекратить раздувать пламя конфликта и давить на Украину на поле боя" - они считают, что такие меры приводят лишь к потере "новых солдатских жизней".
Американские СМИ пишут, что от начавшегося контрнаступления напрямую зависит масштаб дальнейшей передачи вооружения и финансов Украине, а также репутация самого Джо Байдена. Если Киев "не оправдает ожидания", Запад может прекратить массированную поддержку и начать призывать к поиску дипломатического консенсуса с Россией. Это непременно скажется на репутации как Байдена и американских демократов, так и всего Запада.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК