Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Печатный или электронный формат? Какая книга нужна сейчас, спорили на МедиаСаммите-2023
Эксклюзив

Печатный или электронный формат? Какая книга нужна сейчас, спорили на МедиаСаммите-2023

1

Секция литературной Премии имени В.К. Арсеньева усилила образовательный блок X Дальневосточного МедиаСаммита



Печатный или электронный формат? Какая книга нужна сейчас, спорили на МедиаСаммите-2023

Секция “Что выбирает литературный мир: классическую печатную книгу или электронный формат”. Фото: Аверьянов Илья, ИА PrimaMedia

Какой должна быть современная книга, что предпочтительнее, печатная классика или электронный формат, — об этом шла речь на секции “Что выбирает литературный мир: классическую печатную книгу или электронный формат” (12+) Общероссийской литературной Премии “Дальний Восток” имени В.К. Арсеньева (12+) в рамках образовательного блока Х Дальневосточного МедиаСаммита (12+, Владивосток, кампус ДВФУ, 8-9 июня 2023 года). Секция стала своеобразным продолжением серии онлайн-конференций в рамках пятого сезона Премии имени Арсеньева, сообщает ИА PrimaMedia.  


Как заметил модератор секции куратор Общероссийской литературной Премии “Дальний Восток” имени В.К. Арсеньева и президент Фестиваля ЛиТР (6+) Вячеслав Коновалов, сегодня примерно половина читателей предпочитают классические печатные книги и столько же — электронные.  


— Совсем недавно в Мариуполе у меня состоялся разговор с одним человеком по поводу литературы. Он сказал, что для него предпочтительнее электронные книги по одной простой причине. В рюкзаке много не утащишь, а хочется. А так есть возможность открыть и почитать то, что соответствует твоему нынешнему настроению. Действительно, сегодня, когда человек не может пойти в книжный магазин или добраться до библиотеки, у него есть электронный носитель, — сказал Вячеслав Коновалов. 


И всё же очень не хотелось бы, чтобы печатная книга стала архивным фолиантом, а осталась жить, заметил он. 


Однако, как заверила заместитель председателя Правительства Приморского края — министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова, в Приморье печатная книга не исчезнет никогда. 




Елена Бронникова. Фото: Аверьянов Илья, ИА PrimaMedia


— Уже на протяжении не одного года у нас реализуется проект губернатора, губернаторская краеведческая программа, в рамках которой мы издаем книги по краеведению наших приморских писателей, поддерживаем наши приморские издательства. Есть гранты. Все эти книги поступают в публичные библиотеки Приморского края, в краевые и муниципальные, — сказала Елена Бронникова. 


В то же время министр выразила уверенность в том, что интерес к печатной книге не угасает ни у молодежи, ни у детей, ни у старшего поколения.  


— Я уверена, что печатная книга никогда не уйдет. Электронные книги, конечно же, тоже нужны. Наверное, за профессиональными знаниями я бы обратилась к электронным, потому что там всё-таки выбор больше. Но для души — это печатная книга, — выразила свою точку зрения Бронникова.  


Своими рассуждениями на эту тему поделилась также заведующая сектором развития и инноваций Дальневосточного отделения Российской академии наук, кандидат физико-математических наук Екатерина Соколова.




Екатерина Соколова. Фото: Аверьянов Илья, ИА PrimaMedia


Прежде всего, она напомнила, что сегодня научное сообщество сталкивается с тем типом информации и с таким ее количеством, что в основном ученым приходится обращаться к электронным источникам. Это удобно, поскольку благодаря электронной книге можно быстрее обрабатывать информацию, достаточно оперативно переходить по ссылкам, знакомиться с работами коллег. А вот научно-популярная литература лучше воспринимается в печатном виде. Интересной является смычка книги с QR-кодами и дополненной реальностью. 


— Можем ли мы когда-нибудь уйти в цифровую среду в целом? На текущий момент мы не можем уйти туда полностью по простой причине. Мы как биологические существа воспринимаем информацию визуальным зрением. Если мы как биологические существа поменяем наше восприятие, перестанем читать буквы, будем по-другому впитывать в себя информацию (некоторые говорят про чипирование людей и т.д.), то тогда можно будет сказать, что мы ушли в цифровое понятие любой литературы. На текущий момент мы остаемся биологическими существами, слава богу, пока так воспринимаем эту информацию. Обязательно бумажные носители должны быть в нашей жизни. Наверное, вот такой взгляд научного сообщества, — сказала Екатерина Соколова.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК