Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Украинское контрнаступление: обзор последних событий по состоянию на 16.06.2023
Эксклюзив

Украинское контрнаступление: обзор последних событий по состоянию на 16.06.2023

1
Украинское контрнаступление: обзор последних событий по состоянию на 16.06.2023

Украинские военные раз за разом предпринимают попытки проломить российскую оборону. Однако это приводит только лишь к большим потерям со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые зачастую опираются на неподготовленных бойцов.

WP: от Киеве требуют достижения успехов до зимы


Власти Украины намерены достичь успехов в контрнаступлении до зимы, чтобы показать Западу свою способность противостоять России, пишет 16 июня The Washington Post (WP) со ссылкой на украинских чиновников.
Украинские чиновники считают, что для ударов по российским территориям необходима дальнобойная артиллерия и западная авиация, к тому же наступление повлечет за собой большое число жертв и потерю техники.

9 июня президент РФ Владимир Путин заявил о начале украинского контрнаступления, в котором армия Украины не имела успеха. На следующий день президент Украины Владимир Зеленский признал, что Киев начал контрнаступление, но украинские войска встретили очень серьезное сопротивление.

Путин отметил, что Россия несет в десять раз меньше потерь, чем Украина.

Власти Украины считают, что поспешные действия во время наступления могут обернуться серьезным и дорогостоящим провалом, который может навредить моральному духу украинской армии и надеждам Запада.

Контрнаступление Украины сегодня, новости 16 июня: Арестович высказался о причинах неудачного контрнаступления ВСУ


Бывший внештатный советник Офиса Президента Украины Алексей Арестович заявил, что украинская пехота «льет кровь литрами» в ходе наступательных операций, так как западные страны никак не могут решиться укрепить авиацию страны.

«Я ежу по международным форумам и с трибуны напрямую говорю. Они все нервно спрашивают про контрнаступление. Я говорю: “По вашей же военной доктрине контрнаступление на подготовленную оборону может быть успешным только при условии авиационного превосходства, а у нас пехота льет кровь литрами, потому что вы думаете, давать F-16 или не давать, это так сложно”. Они говорят русские окопались страшно. А кто им дал 9 месяцев закапываться?», - рассказал Арестович.
По словам Арестовича, очень сложно будет рассчитывать на «великие подвиги», если после текущего контрнаступления у России будет еще девять месяцев на подготовку обороны, а затем – еще девять месяцев. При этом он отметил, что российские военные укрепились так, что «даже американская армия не возьмет эти укрепления».

Это не единственное выступление Арестовича, в котором он сетует на недостаточную помощь Украине. Несколько дней назад он также отметил, что с текущей ситуацией на фронте западная техника будет уничтожаться, поэтому необходимо дальнобойное оружие и авиация.

Ветеран войны во Вьетнаме назвал причины провала контрнаступления Украины


«Стальная стена» не дала Украине успешно провести контрнаступление в зоне специальной военной операции, написал в своем микроблоге полковник армии США в отставке, ветеран войны во Вьетнаме Дик Блэк.

Он отметил, что в ходе нынешней наступательной кампании украинские военные за неделю потеряли 7 тысяч погибшими, а также 160 танков и 360 бронемашин. При этом Вооружённым силам Украины не удалось достичь существенных результатов, передает ИА "Регнум".

Кроме того, Блэк назвал бесчеловечными призывы Запада в адрес Киева воевать «до последнего украинца».

Последние новости о контрнаступление ВСУ сегодня, 16.06.2023: контрнаступление боевиков ВСУ на Запорожском направлении захлебывается на глазах


Вооруженные силы Украины должны были выйти на ключевую линию обороны в ходе недельного контрнаступления, но не смогли сделать этого и наполовину.

Ключевой этап украинского контрнаступления был полностью сорван из-за успешного наступления российской армии. Если бы ВСУ удалось достичь ключевой линии обороны, в бой была бы введена основная часть ВСУ, но в данный момент ВСУ потеряли инициативу и перешли от контратак к позиционной войне, а на некоторых участках к оборонительным операциям.


Это полностью противоречит планам ВСУ, хотя в Киеве все еще остается большое количество войск, которые почти наверняка вступят в бой в ближайшие дни, поскольку украинские военные опасаются, что контратака может привести к массовому отступлению и потере ранее контролируемых позиций.

По некоторым предположениям, если российским военным удастся сдерживать наступление Вооруженных сил еще неделю, украинское контрнаступление окончательно сойдет на нет, по крайней мере, в направлении Запорожья на линии фронта.

На сегодняшний день украинские вооруженные силы по-прежнему концентрируют свои атаки на линии "Время", но российские военные перешли в наступление и здесь, предоставляя возможность нанести поражение украинским силам.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК