Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » “Помогаечный” бизнес в Приморье по-прежнему жизнеспособен
Эксклюзив

“Помогаечный” бизнес в Приморье по-прежнему жизнеспособен

0

Негативно влияют на беспошлинный ввоз товаров визовый режим и китайские конкуренты в России



“Помогаечный” бизнес в Приморье по-прежнему жизнеспособен

Тематическая иллюстрация. Фото: ИА PrimaMedia

Информация о том, что в Приморском крае бизнес по завозу китайских товаров с помощью физических лиц, так называемых “помогаек”, испытывает кризис, не пока подтверждается. Как выяснил корр. ИА PrimaMedia, имеет место конкуренция между приморскими предпринимателями и китайскими, которые завозят товары по указанной схеме самостоятельно. Однако в целом, схема работает, свидетельствуют опрошенные агентством участники рынка.


Вскоре после того, как в начале года первые туристы отправились из Приморья в Китай, к ним присоединились лица, посещающие соседнюю страну для последующей транспортировки товаров в Россию. Легализованный еще в 1990-е канал беспошлинной торговли российско-китайской коммерции, который прерывался из-за ковидных ограничений, оперативно ожил и доказал, что жизнеспособен. Россияне вправе одноразово привезти из КНР до 31 кг груза стоимость которого не превышает 1000 евро, и активно этим пользуются.




Тематическая иллюстрация. Фото: ИА PrimaMedia


В основном “помогайки” привозят товары для реализации на интернет-портале Taobao (12+). Помимо чужих сумок, помощники могли пересечь границу с около 1,5 кг купленных для личных нужд вещей, это так называемая ручная кладь. За услугу получают 1500 рублей.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

В соцсетях появилась информация о том, что недавно группы, которые занимаются вывозом и ввозом различных товаров через границу, перестали принимать заказы. Связано это, якобы, с нерентабельностью перевозок. 


“Таобаошные оптовики им предлагают за вывоз в Россию по 22-24 юаня за килограмм, а только себестоимость начинается от 25 юаней, с учетом разовых виз, проезда, гостиницы, зарплаты курьеров, — писал накауне телеграм-канал “Бизнес-практика в Китае”. — При этом, встречный завоз из России в Китай находится на околонулевом уровне из-за жесткого контроля как русской, так и китайской таможень. Именно поэтому сейчас русских туристов в Суйфэньхэ относительно мало, а некоторые автобусы заходили в Китай полупустыми”.


Однако данные Дальневосточного таможенного управления не подтверждают, что наблюдается снижение турпотока из Приморья на КНР, он достаточно стабилен.


К примеру, на МАПП “Пограничный”, самом крупном по пассажиропотоку, откуда туристы направляются в Суйфэньхэ, в мае границу пересекло в китайскую сторону 500 автобусов с 16372 человеками. С 1 по 18 июня — на 334 автобусах в КНР отправилось 11092 человека. Ежедневно с апреля из Пограничного в Китай въезжает в среднем 15 автобусов. На прочих международных автомобильных переходах ситуация аналогичная.


Руководитель Приморского регионального союза туроператоров Ольга Кудрявцева считает, что сложности “помогаечному” бизнесу может доставлять ситуация с визовым режимом.


“Думаю, все проблемы с помогаями связаны с издержками на открытие виз, это дорого. Впрочем, это их проблемы, я выступаю за цивилизованный туризм, за то, чтобы люди ездили смотреть достопримечательности и отдохнуть”.


Пока готовится межправительственное соглашение о безвизовых поездках туристических групп, россияне отправляются в Китай по визам. Минимальная стоимость однократной визы для посещения КНР, согласно иноформации Генконсульства Поднбесной во Владивостоке, 3300 рублей (срочной — 2000).


Предприниматель в области перевозок грузов из Китая Наталья обрисовала ситуацию так.


“С визами цена вопроса пересечения границы становится значительно более весомой. Приморцы бы хотели получать товары по более низким ценам, чем получается по факту. Для нас, предпринимателей, сегодня ситуация хуже, чем раньше, когда в Приморье не заезжали китайцы. Они сбивают цены на товары, поскольку, понятно, их издержки ниже. Сейчас ситуация выправляется. Однако проблем найти помогаев нет. Жители деревень зарабатывают свою копейку, желающих меньше не стало”, — отмтила предприниматель.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК