Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Суд приговорил пилота сгоревшего в Шереметьеве SSJ-100 к шести годам колонии-поселения
Эксклюзив

Суд приговорил пилота сгоревшего в Шереметьеве SSJ-100 к шести годам колонии-поселения

1

Фото из открытых источников
Химкинский городской суд Московской области во вторник приговорил к шести годам колонии-поселения Дениса Евдокимова - командира Superjet, сгоревшего при жесткой посадке в аэропорту Шереметьево в 2019 году. Об этом передает корреспондент ТАСС.
 
"Суд постановил признать Евдокимова виновным по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения) и назначить ему наказание в виде шести лет с отбыванием в колонии-поселении", - огласила решение судья. Суд удовлетворил иск двух потерпевших на 1,5 млн рублей каждый. Также суд наложил дополнительный запрет Евдокимову в течение трех лет управлять воздушным судном.
 
В ходе прений сторон прокурор настаивал именно на таком сроке заключения для подсудимого. Осужденный не был заключен под стражу после оглашения приговора, в колонию-поселение он отправится самостоятельно.
 
Защита осужденного пилота обжалует приговор. "Мы обжалуем приговор, считаем его слишком суровым", - сказала адвокат Наталья Митусова. Она пояснила, что только после вступления приговора в законную Евдокимову будет выдано предписания для явки в колонию-поселение для отбытия наказания.
 
В результате жесткой посадки самолета в аэропорту Шереметьево 5 мая 2019 года погиб 41 человек, в том числе 40 пассажиров. Евдокимову было предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц, а также крупный ущерб.
 
Обвинение считает, что причиной катастрофы стало несоблюдение командиром экипажа процедуры эксплуатации самолета при выполнении посадки, что привело к неоднократным отделениям самолета от взлетно-посадочной полосы, приведшим к запредельной перегрузке, разрушению самолета и его систем, пожару и гибели людей.
 
Защита Евдокимова указывала, что на высоте примерно 2 700 м в самолет попала молния, после чего из-за перезапуска блоков концентраторов данных он перешел в режим прямого ручного управления, часть систем самолета так и не восстановилась, часть продолжала выдавать ложные отказы, экипаж принял решение возвращаться в аэродром вылета. Вырабатывать топливо в воздухе было небезопасно, поэтому садились с превышением посадочной массы. После второго отделения стойки шасси должны были срезаться через слабые звенья штифтов и отделиться от самолета, но этого не произошло - они вырвали через лонжерон стенку топливного бака, произошла утечка топлива, которая и привела к возгоранию самолета, считает защита.
 
Источник
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК