Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Официальные цифровые сервисы записи к нотариусу помогут избежать контакта с мошенниками - Новая общественная газета
Эксклюзив

Официальные цифровые сервисы записи к нотариусу помогут избежать контакта с мошенниками - Новая общественная газета

1

С 1 июля 2023 года у жителей 75 субъектов РФ появится возможность записаться на прием к нотариусу через портал госуслуг. Нововведение станет частью целой экосистемы, которая предоставляет достоверную информацию обо всех действующих в стране нотариусах, сообщает портал Федеральной нотариальной палаты.

Найти удобного для себя нотариуса, отправить ему на проверку документы, которые потребуются для совершения конкретного нотариального действия уже сегодня можно с помощью портала ФНП, сайтов региональных нотариальных палат, ряда нотариусов и органов региональной и муниципальной власти.

Использование официальных сервисов записи на прием к нотариусу помогает гражданам избежать контакта с мошенниками. Злоумышленники создают фейковый сайт, который якобы принадлежит реально существующему или вообще вымышленному нотариусу. Данные о записи того или иного человека со всеми указанными в них сведениями и прикрепленными сканами документов, оставленные на таком сайте, отправляются прямо в руки преступникам. Это дает мошенникам пространство для совершения различных махинаций.

Некоторые преступники в качестве «бонуса» к уже полученным сведениям могут запросить у клиента предоплату требующихся ему услуг. Важно помнить, что реальные нотариусы никогда не берут предоплаты за совершаемые ими нотариальные действия.

Для того, чтобы не попасть в руки к мошенникам, следует использовать только официальные сервисы. Это гарантирует защиту персональных данных вместе с быстрой и удобной записью на прием к нотариусу.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК