Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Когда будет ротация мобилизованных в 2023 году и их заменят контрактниками: положен ли отпуск — последние новости на сегодня 21.06.23
Эксклюзив

Когда будет ротация мобилизованных в 2023 году и их заменят контрактниками: положен ли отпуск — последние новости на сегодня 21.06.23

1




Содержание

  1. «Путин дал поручение!»: когда будет ротация и мобилизованных вернут домой в Россию в 2023 году — через сколько положен отпуск
  2. Когда будет ротация мобилизованных на СВО в 2023 году
  3. Как происходит ротация военнослужащих: когда положен отпуск
  4. Мобилизованные начали возвращаться в отпуск из зоны спецоперации
  5. В Госдуме ответили, когда всех мобилизованных отпустят домой в Россию

«Путин дал поручение!»: когда будет ротация и мобилизованных вернут домой в Россию в 2023 году — через сколько положен отпуск


Когда будет ротация мобилизованных в 2023 году? Заменят ли действующих военнослужащих контрактниками? Когда всех мобилизованных отпустят домой.



  • Когда будет ротация мобилизованных на СВО в 2023 году

  • Как происходит ротация военнослужащих: когда положен отпуск

  • Мобилизованные начали возвращаться в отпуск из зоны спецоперации

  • В Госдуме ответили, когда всех мобилизованных отпустят домой в Россию


Когда будет ротация мобилизованных на СВО в 2023 году


Одним из наиболее распространенных вопросов, которые задают призванные в рамках частичной мобилизации и их родственники, является вопрос о том, будет ли проводиться ротация мобилизованных и предусмотрена ли она законодательно. Президент России Владимир Путин высказывался о возможной ротации мобилизованных еще в 2022 году. Однако несколько публичных лиц заявили, что возвращение мобилизованных домой будет возможным только после окончания СВО.



Тем не менее, как и у любого военнослужащего, у мобилизованных может быть предусмотрена ротация внутри армейских структур, когда происходит смена личного состава, и мобилизованные могут заменить друг друга.



В марте 2023 года Владимир Путин поручил обеспечить участникам СВО не менее 14 дней отпуска раз в полгода. Это поручение было дано в результате реализации послания президента Федеральному собранию от 21 февраля 2023 года.


На следующий день, 17 марта 2023 года, Министерство обороны сообщило о начале первых отпусков у мобилизованных военнослужащих.


Как происходит ротация военнослужащих: когда положен отпуск


Мобилизованные граждане России получают возможность вернуться домой по окончании их контракта или после завершения специальной военной операции. Генерал-майор Николай Тутрин, кандидат военных наук и профессор Академии военных наук, рассказал о том, как происходит ротация в зоне боевых действий.


Он подчеркнул, что военные не находятся все время в зоне боевых действий. Существует практика ротации, по которой каждые несколько месяцев солдаты отправляются в отпуск.



“Все мобилизованные граждане служат по контракту. Контракт заканчивается, военнослужащий имеет полное право ехать домой. Или же он может продлить контракт для следующего этапа пребывания в зоне боевых действий. У всех контрактов есть социальное обеспечение для семей военнослужащих, дополнительная ежемесячная оплата, зарплата и возможность отправить детей в детский сад”, – пояснил Тутрин.



Он также уточнил, что, если специальная военная операция закончится раньше, контракт будет прерван по решению командования. Но люди смогут остаться служить дальше в рядах Вооруженных Сил РФ.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Генерал-майор подчеркнул, что военнослужащие, участвующие в специальной военной операции, будут сменять друг друга для восстановления сил. Так, по его словам, практика ротации была применена во всех вооруженных конфликтах, включая:



  • Афганистан;

  • Сирию;

  • Северный Кавказ.


“Только во время Великой Отечественной войны этого не было, и тогда командиры иногда предоставляли отпуска наиболее нуждающимся, например, по ранению. Ротация существует, и она работает. Человек не может выдержать определенное количество времени в тяжелых условиях, тем более в боевых. Поэтому ему необходим отдых. Командир принимает решение о ротации не только офицеров, но и целых подразделений. Меняется полк. Один выходит, другой заходит. Батальон один выходит, другой заходит. Они остаются на определенный срок. Три месяца или полгода», — заключил кандидат военных наук.


Мобилизованные начали возвращаться в отпуск из зоны спецоперации


Наталья (имя изменено по просьбе) ждала возвращения двоюродного брата своего мужа из зоны боевых действий в течение нескольких месяцев. Родственника призвали в сентябре в рамках частичной мобилизации в качестве ветерана боевых действий в Чеченской кампании. Неделю назад он наконец вернулся домой, говоря о том, что хочет жить еще сильнее, но не желает пока что рассказывать о том, что видел на Лимане.


Надежда из Тагилла также встретила своего супруга после длительной отлучки, когда он вернулся на побывку 25 марта. Он также был призван по частичной мобилизации в октябре. Возвращение мужа стало для семьи настоящим праздником, особенно для их 8-летнего сына, которому они устроили сюрприз, не говоря ему, что отец скоро приедет. Хотя на первый взгляд супруг выглядел несколько иначе, сын быстро узнал его и теперь не отходит от него, понимая, что ему придется скоро вернуться в зону боевых действий.



Александра из Нижнего Тагила ожидает возвращения своего мужа домой в ближайшее время. Хотя ему обещали отпуск в конце апреля, конкретные даты все еще неизвестны.



Президент России Владимир Путин подписал приказ о предоставлении отпуска на 14 дней каждые полгода для участников специальной военной операции 16 марта. Этот отпуск будет доступен как мобилизованным, так и контрактным сотрудникам.


В Госдуме ответили, когда всех мобилизованных отпустят домой в Россию


Депутат Государственной Думы и член рабочей группы при Министерстве обороны РФ по вопросам мобилизации, социальной и правовой защите граждан России, участвующих в специальной военной операции, Дмитрий Гусев, заявил, что мобилизованные граждане России будут возвращаться домой после окончания специальной операции или по приказу верховного главнокомандующего РФ, Владимира Путина.



Победа является главным условием для возвращения мобилизованных граждан домой, а приказ верховного главнокомандующего РФ – вторым. Дмитрий Гусев подчеркнул, что мобилизованные граждане будут служить в рядах вооруженных сил до окончания спецоперации.



Он также отметил, что мобилизованным гражданам предусмотрена ротация, их служба должна быть сменяемой. Они служат так же, как и обычные войска, и им, как солдатам, так и офицерам, нужен отдых. В настоящее время в Вооруженных силах РФ не делают различий между мобилизованными гражданами и контрактниками, так как все они равны.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК