Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учёные НИУ «МИЭТ» и Сеченовского университета разработали датчики для «электронной кожи»

Учёные НИУ «МИЭТ» и Сеченовского университета разработали датчики для «электронной кожи»

0
В России учёные НИУ «МИЭТ» и Сеченовского университета разработали чувствительные датчики из специального биологически совместимого материала, предназначенные для выпуска «электронной кожи». Об этом сообщает Micromachines.
Учёные НИУ «МИЭТ» и Сеченовского университета разработали датчики для «электронной кожи»

Источник изображения: pexels.com

«Электронная кожа» представляет собой тонкий материал, способный имитировать функции и механические свойства наружного покрова тела человека. Её планируют использовать для разных целей – отслеживания физиологических показателей организма и расширения его возможностей. «Электронную кожу» хотят применять при создании протезов нового поколения, в медицинской сфере, робототехнике и прочих отраслях. Её можно будет задействовать в системах контроля состояния здоровья.
Для создания «электронной кожи» понадобятся сверхчувствительные датчики. Разработкой последних и занялись эксперты НИУ «МИЭТ» и Сеченовского университета. Им удалось продвинуться в данном направлении. Они разработали тактильные и растягиваемые датчики, которые без труда внедряются и снимаются. С их помощью получится замечать малейшие деформации. За чувствительность датчиков отвечает плёнка толщиной менее 1 мкм, сделанная из композиционного материала.
Российским учёным удалось добиться чувствительности в 20-60 Па для тактильных датчиков и реализовать систему распознавания жестов с точностью в 94%. Их планируют задействовать в малоинвазивной хирургии для завязывания узлов за счёт лапароскопических процедур. Использование новых датчиков позволит избегать травмирующей биопсии. По мнению экспертов, такой инструмент найдёт широкое применение в онкологии.
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК