Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Как тестостерон воздействует на мозг от подросткового возраста к взрослому

Как тестостерон воздействует на мозг от подросткового возраста к взрослому

0

Фото из открытых источников
Парадокс эффектов тестостерона отмечается в социально-эмоциональном поведении у подростков в сравнении с взрослыми. Уровень тестостерона в подростковом возрасте связан с активностью передней префронтальной коры (аПФК), ответственной за контроль эмоций, в то время как у взрослых эта связь меняется на обратную. Исследования на грызунах показывают, что во время полового созревания тестостерон превращается из гормона, отвечающего за развитие нервной системы, в гормон, стимулирующий социально-сексуальную активность. 
 
В описываемом исследовании учёные изучали, существует ли такой функциональный переход у подростков и молодых людей. В исследовании приняли участие 71 человек в возрасте 14, 17 и 20 лет, которые выполняли адаптированное к фМРТ задание на избегание (AA). Это задание включало автоматические и контролируемые действия в ответ на социально-эмоциональные стимулы. 
 
В соответствии с предсказаниями, полученными на основе исследований на животных, влияние тестостерона на активность аПФК уменьшилось между средним и поздним подростковым возрастом и сместилось в сторону активации в юношеском взрослом возрасте, что препятствует нервному контролю над эмоциями. Это изменение функции тестостерона сопровождалось увеличенной реактивностью миндалевидного тела, которая регулируется тестостероном. 
 
Полученные результаты подтверждают, что созревание префронтальной миндалины, отвечающей за контроль над эмоциями, зависит от уровня тестостерона в переходный период от среднего подросткового возраста к юношеской и взрослой жизни.
 
По материалам портала Wiley Online Library.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК