Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Срочные новости с Украины. Контрнаступление ВСУ на Запорожском, Бахмутском и Старобельском фронте. Чьи сейчас Пятихатки? Война на Украине сегодня 22.06.2023
Эксклюзив

Срочные новости с Украины. Контрнаступление ВСУ на Запорожском, Бахмутском и Старобельском фронте. Чьи сейчас Пятихатки? Война на Украине сегодня 22.06.2023

0




22.06.2023 Срочные новости с Украины. Контрнаступление ВСУ на Запорожском, Бахмутском и Старобельском фронте. Чьи сейчас Пятихатки? Война на Украине сегодня. (Видео)


Новости и сводки с Украины и Донбасса на 22 июня. Карта боевых действий на сегодня. 


Сводка СВО на утро 22 июня 2023 г.


В ночное время ВС России с использованием ракетного вооружения и БПЛА «Герань» нанесли удары по объектам противника Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Одесской областях.


На участке фронта в районе Кременной ВС России перешли в наступление, заняли опорные пункты противника, ВСУ перед наступлением наших войск оттянули наиболее боеспособные части в тыл.


С Угледарского участка сообщают об успешном отражении трёх атак противника.


На Ореховском направлении Запорожского фронта враг вел перегруппировку, планировал нанесение ударов по нашим штабам и складам с боеприпасами дальнобойным вооружением. Сообщают о возможном отводе части подразделений ВСУ. В районе Пятихаток (Запорожский фронт) не прекращаются тяжелые бои. Продвижения противника за сутки не допущено. Противник пополняет силы, наши войска ждут его активизации на направлении главного удара.


В Херсонской области идут артиллерийские дуэли, действуют дроны с обеих сторон.


Вчера враг задействовал 5 БПЛА для попыток нанести удар по Подмосковью, успеха не достиг.


ВСУ не прекращают обстрелы прифронтовых регионов России. В ДНР сообщают о ранении мирного жителя.


Сводку составили: Два майора


Обстановка на линии фронта и сводка боевых действий на 22 июня 2023 года


На Старобельском направлении фронта российские войска продолжают расширять зону контроля в лесном массиве под Кременной. Противник предпринимает контратаки с целью стабилизации линии фронта, однако все они успешно отражаются.


На Бахмутском направлении фронта существенных изменений не произошло: продолжаются артиллерийские дуэли и взаимная разведка. Вдоль всей линии фронта ведут разведку российские беспилотники, наводящие огонь артиллерии на выявленные скопления сил противника. Одновременно с этим украинские подразделения время от времени предпринимают попытки прорыва обороны ВС РФ в районе Клещеевки, Берховского водохранилища и на севере от Соледара, однако все они успешно пресекаются российскими военнослужащими.


На Донецком направлении фронта стороны ведут столкновения на Авдеевском и Марьинском участках. Севернее Авдеевского укрепрайона продолжаются позиционные бои средней интенсивности в районе Красногоровки. Все попытки противника перехватить инициативу на участке заканчиваются для него лишь значительными потерями.


Одновременно с этим российские подразделения предприняли попытку штурма восточных районов самой Авдеевки. Передовые отряды вклинились в оборону противника и вскрыли огневые позиции ВСУ, по которым в данный момент наносятся артиллерийские и авиационные удары.


На Времьевском выступе против продолжает пытаться прорвать оборонительные порядки ВС РФ. Российские военнослужащие отбили очередную попытку со стороны Макаровки. По тылам ВСУ активно работает авиация и артиллерия, противник несёт существенные потери.


На Запорожском направлении фронта российские военнослужащие утром начали контратаку из села Жеребянки с целью отбить позиции у Пятихаток. В завязавшемся бою при поддержке артиллерии формирования 128 огшбр ВСУ были выбиты из населенного пункта.


Сейчас Пятихатки под российским контролем. По данным Архангела Спецназа, украинские подразделения пытаются контратаковать. Но бойцы 429 полка ВС РФ успешно отбивают накаты ВСУ. Точным ударом была уничтожена одна БМП противника.


На других участках фронта ситуация практически без изменений, вылазок украинских подразделений не было ни на рубеже Работино — Вербовое, ни у Времьевского выступа. Однако интенсивность огня возросла, что может свидетельствовать о подготовке к очередной атаке.


Вчерашнее усиление позиций и переброска подкреплений подтверждает этот сценарий. Несмотря на довольно низкое моральное состояние среди членов 128 огшбр, подразделения стратегического резерва готовятся к атаке в третьей декаде июня.


Налет украинских БЛА на Московскую область


Утром подразделения радиоэлектронной борьбы подавили три украинских беспилотника в Московской области. Первый дрон упал в Новой Москве в районе 5 часов утра в поле поблизости от реки Пахра у деревни Лукино.


Два других рухнули через полчаса на подлете к складам 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии в Наро-Фоминском городском округе.


Предыдущая попытка атаки украинских БЛА на Подмосковье и столицу произошла три недели назад, тогда пять аппаратов были перехвачены средствами ПВО над Одинцовским, Красногорским и Истринским районами, однако три дрона попали в многоэтажные дома на юго-западе столицы.


Пока ВСУ не удавалось поражать военные объекты на территории Московской области, однако сегодня беспилотники противника упали в непосредственной близости от одной из войсковых частей.


Сама ситуация в который раз ставит вопрос о необходимости нанесения огневого поражения заводам по сборке дронов на Украине. Большая часть из них продолжает свою работу, несмотря на то, что эти объекты известны, а информация по их местоположению передавалась компетентным структурам неоднократно.


Обстрелы тыловых территорий и жилых районов: что известно к утру 22 июня


На Крымском полуострове на несколько часов было остановлено движение поездов в районе Феодосии из-за повреждения железнодорожного полотна. По некоторым данным, это произошло в результате действий украинских диверсантов.


Украинские формирования продолжают наносить удары по приграничному Суджанскому району Курской области. Утром под огнем противника оказалось село Горналь: в одном из домов выбиты окна. По предварительной информации, обошлось без пострадавших.


Украинские формирования не прекращают наносить массированные удары по прифронтовым населенным пунктам Донецкой агломерации. В столице республики ночью украинский беспилотник врезался в нежилую квартиру на 20-м этаже ЖК «Диск» в Ворошиловском районе: несколько комнат получили значительные повреждения.


Также дрон противника разрушил кровлю Соборного Храма святых Петра и Февронии в Ленинском районе. В то же время под обстрелом ВСУ оказались несколько жилых домов в других частях Донецка.


Украинские подразделения продолжают наносить удары из РСЗО HIMARS по Запорожской области. В поселке Розовка разрушены несколько домов. Ранен один мирный житель.


ВСУ продолжают обстреливать населенные пункты на левом берегу Днепра в Херсонской области. Сегодня под удар вновь попали Новая Каховка, Каховка, Голая Пристань и Каиры. Повреждения получила гражданская инфраструктура. Российские войска, в свою очередь, выявляют и наносят удары по огневым точкам, откуда противник терроризирует мирное население региона.


Политические события на утро 22 июня


О западной финансовой помощи Украине


Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Штаты готовы предоставить Украине дополнительно 1,3 миллиарда долларов финансовой помощи. Деньги пойдут на ремонт электросетей и модернизацию инфраструктуры.


При этом, по его мнению, в конечном счете платить за восстановление территории якобы будет Россия.


Помимо этого, о помощи размером в 3 миллиарда долларов объявила Великобритания, о чем сообщил премьер-министр страны Риши Сунак.


Об украинском ядерном оружии


Нардеп Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко заявил, что украинские власти должны начать переговоры с западными союзниками о размещении в стране ядерного оружия.


В случае, если Запад откажет в этом, то, по его мнению, Украине нужно развивать собственную ядерную программу.


Об обучении украинских пилотов на F-16


Украинский президент Владимир Зеленский в своем интервью британским СМИ сообщил, что украинские пилоты могут начать обучение на F-16 уже в августе.


Он вновь попросил передать самолеты как можно быстрее, так как российская авиация имеет большое превосходство в воздухе.


О внутриполитическом конфликте на Украине


Мэр Киева Виталий Кличко жалуется на то, что центральные власти оказывают на него давления и якобы планируют выдавить его с занимаемого поста.


Недавно появилось множество критических публикаций в отношении мэрии из-за плохого состояния бомбоубежищ в городе.


Сегодня под домашний арест суд отправил директора департамента муниципальной безопасности киевской администрации Романа Ткачука по делу о гибели людей возле закрытого убежища во время обстрела.


Об изъятии российских активов в странах Евросоюза


По данным Bloomberg, еврочиновники решили, что не могут законно полностью конфисковать российские активы стоимостью 200 миллиардов евро, так как это может грозить внутренними правовыми и экономическими последствиями.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Вместо этого, рассматривается вариант с использованием заработанных с этих средств процентов, сумма которых уже достигла 750 миллионов евро. Чиновники планируют обсудить этот вопрос на следующей неделе в Брюсселе.


О санкциях в отношении РФ


Представители Евросоюза согласовали 11-й пакет санкций в отношении РФ, согласно которому будет запрещен транспортировка нефти по южной ветке нефтепровода «Дружба».


Эта ветка является последней, по которой нефть напрямую поступает в Европу по трубопроводу. Кроме того, будет ограничен въезд в Евросоюз российским грузовым прицепам.


Хроника специальной военной операции: события 21 июня 2023 года.


▪️Украинские формирования вновь попытались нанести демонстративные удары по территории Московской области.


Все задействованные в атаке беспилотники были нейтрализованы подразделениями радиоэлектронной борьбы.


▪️В то же время противник продолжает наносить удары по приграничному Суджанскому району Курской области.


Под огнем оказалось село Горналь: в одном из домов выбиты окна. Мирные житель не пострадали.


▪️На Старобельском направлении российские войска продолжают расширять зону контроля в лесном массиве под Кременной.


Противник предпринимает контратаки с целью стабилизации линии фронта, однако все они успешно отражаются.


▪️Севернее Авдеевского укрепрайона продолжаются позиционные бои средней интенсивности в районе Красногоровки.


Все попытки противника перехватить инициативу на участке заканчиваются для него лишь значительными потерями.


▪️Одновременно с этим российские подразделения предприняли попытку штурма восточных районов самой Авдеевки.


Передовые отряды вклинились в оборону противника и вскрыли огневые позиции ВСУ, по которым в данный момент наносятся артиллерийские удары.


▪️На Ровнопольском выступе противник при поддержке бронетехники принимает вылазки к западу от Макаровки.


Российские беспилотники выявляют наступающие группы ВСУ и наводят на них огонь артиллерии.


▪️На Ореховском участке российские войска в течение дня вели бои с целью отбить позиции в Пятихатках.


По состоянию на конец суток украинские части контролируют только небольшую часть застройки на севере села.



Юрий Подоляка: Последние новости на сегодня



Разборы Рыбаря: итоги 21 июня 2023 года



Боевая обстановка обзор от Админа и Безсонова



Видео обзор главных событий этого дня.



Пока Киев заявляет о якобы контроле над Пятихатками, русская армия методично уничтожает в селе танки и пехоту ВСУ. В сети распространяются кадры эффективной работы русской армии по ВСУшникам в Пятихатках Запорожской области. На них видно, как артиллерийским огнем, корректируемым при помощи БПЛА, уничтожаются украинские танки, БМП, и сами киевские вояки.




Сводка МО РФ по состоянию на 21 июня 2023




Уничтожение еще одного украинского танка Т-64 на Запорожском направлении. Ушел детонацией БК.




Бои на флангах Бахмута глазами оператора БПЛА-вдвшника




Свежие кадры из Шебекино Белгородской области




В ГУР подтвердили ракетные атаки штаб-квартиры разведки в Киеве. Представитель ведомства Андрей Юсов пообещал больше рассказать «после войны». На то, что по зданию ГУР в Киеве был ракетный удар, косвенные данные указывали ещё 29 мая. Тогда очевидцы сообщили о взрывах рядом у Рыбальского острова, где и расположена разведка.




Работа связки разведка – артиллерия ОСН «Викинг». Работа расчета МСТА-Б ОСН «Викинг». Своевременное вскрытие позиций, целеуказание, контроль. Результат: уничтожен опорный пункт противника, до 10 человек личного состава, склад БК. Кадры с Артемовского направления.




Бойцы народного ополчения из приграничных регионов России поделились впечатлениями от прохождения обучения на базе ЧВК «Вагнер».




Сюжет с передовой




FPV-дроны прилетают по всушным грузовикам с боеприпасами. Кадры Минобороны России




В Ростове-на-Дону начался суд над участниками диверсионной штурмовой группы «SS Медведи» с Украины. Перед судом должны были предстать девять человек, но привезли только троих — Андрея Федорчука, Святослава Шевченко и Николая Принца. Их обвиняют по статьям «Насильственный захват власти», «Участие в нелегальном вооружённом формировании» и «Прохождение обучения террористической деятельности».




История семьи из Харькова, которая переехала в Москву и начала здесь новую жизнь. До февраля 2022 года эта семья жила в Харькове — Юрий был предпринимателем, Вероника работала бухгалтером, растили маленькую Милану. Когда начались боевые действия, с минимумом вещей на своем микроавтобусе они выехали в Запорожье, а оттуда — на российскую сторону. На последнем блокпосту в Орехова их пытались запугать бесчинствами «орков» — но они все равно решились и прорвались в Россию, домой. Устроились в Москве. С жильем и детскими вещами на первое время помогли добрые люди. Но вопреки стереотипу о беженцах-нахлебниках, Юрий сразу устроился на работу шофером и, более того, помог другим землякам безопасно проехать и устроиться на российской стороне.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК