Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Травматолог Баранов рассказал о пользе хождения босиком
Эксклюзив

Травматолог Баранов рассказал о пользе хождения босиком

1
Травматолог Алексей Баранов рассказал, почему летом полезно ходить босиком. Трава, песок и галька являются отличными «тренажерами» для организма человека, так как на стопе насчитывается не менее 200 тысяч нервных окончаний.
Травматолог Баранов рассказал о пользе хождения босиком

Источник изображения: pxhere

При ходьбе босиком улучшается кровообращение, что полезно для всех органов. Системный кровоток улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Врач отметил, что прогулки без обуви по камням и газону способны повышать циркуляцию внутри лимфатической системы, что уменьшает отечность и предотвращает варикозное расширение вен на ногах.
При ходьбе без обуви мускулатуры стопы работает намного активнее, что способствует укреплению мышц и снижает риск развития заболеваний позвоночника. Врач отметил, что ходьба босиком также может укрепить иммунитет, так как повышает сопротивляемость организма к простудам. Однако травматолог отметил, что полезной является ходьба без обуви на траве, гальке, песку или камням. Стоит отказаться от хождения босиком по асфальту или неизвестным местам. Это опасно различными травмами, которые могут стать причиной инфекционных заболеваний.
Источник: rg.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК