Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кто такой Евгений Пригожин, откуда знает лично Александра Лукашенко, факты из его биографии
Эксклюзив

Кто такой Евгений Пригожин, откуда знает лично Александра Лукашенко, факты из его биографии

2
Кто такой Евгений Пригожин, откуда знает лично Александра Лукашенко, факты из его биографии

Источник фото: www.pastinfo.am
Бизнесмен, известный в СМИ как «повар Путина», прошел долгий путь, начиная с продажи хот-догов и став владельцем ЧВК «Вагнер», стал влиятельным критиком военного руководства страны. В настоящее время против него возбуждено уголовное дело, связанное с обвинениями в организации мятежа. Подробности о его жизни и карьере можно найти в материале, опубликованном на RTVI.


Новости СМИ2

С чего всё начиналось


Евгений Викторович Пригожин, известный российский предприниматель и повар, имеет удивительную историю успеха, начавшуюся с его ранних лет и образования. Родившись 1 июня 1961 года в Ленинграде, он столкнулся с трудностями еще в раннем возрасте, потеряв своего отца. Однако, благодаря заботе своего отчима Самуила Жаркого, Евгений сумел преодолеть трудности и двинуться вперед.

После окончания ленинградской школы-интерната спортивного профиля №62 в конце 1970-х годов, Пригожин стал обладателем высшего спортивного образования. В этой школе он встретился и подружился с будущими легендами спорта, пловцом Владимиром Сальниковым и гимнастом Александром Дитятиным, которые позднее стали трехкратными чемпионами Олимпийских игр 1980 года в Москве. Вместе с ними Пригожин занимался лыжными гонками, и этот вид спорта стал его страстью, которую он приобрел от своего отчима, который сам являлся лыжным инструктором.

В интервью изданию «Город 812», Евгений Пригожин вспоминал свои занятия и говорил: «Вкатывали в день порой по 50 км. Наедине с собой на очень дальние дистанции могу идти». Эта цитата показывает его неутомимую энергию, настойчивость и силу воли, которые, безусловно, способствовали его будущим достижениям.

После окончания школы, Пригожин принял решение поступить в Ленинградский химико-фармацевтический институт, где он выбрал специальность «провизор-фармацевт». Однако, в 2018 году он признался, что не смог завершить свое обучение в институте. Несмотря на это, Евгений Пригожин продолжил свой путь к успеху, и его достижения в кулинарии и бизнесе стали впечатляющими.

Семья и личная жизнь Пригожина: между медициной, искусством и бизнесом


По официальным данным, Виолетта Кировна Пригожина, мать известного российского бизнесмена Евгения Пригожина, имеет обширный перечень достижений и заслуг. В числе них – работа медиком, авторство книги об инфекционных болезнях, долгие годы преподавательской деятельности на кафедре инфекционных болезней МАЛО. Благодаря своему вкладу в развитие медицины, она также числилась сотрудником оргметодотдела инфекционной службы Санкт-Петербурга.

Но в жизни Виолетты Кировны были и другие стороны. Согласно данным сайта сочинского музея Н.А. Островского, она является основательницей галереи «Краски жизни» в Санкт-Петербурге, где в декабре 2022 года прошла ее шестая выставка под названием «Сохранить нельзя разрушить».

Кроме того, некоторое время Виолетта Пригожина числилась совладелицей кейтеринговой компании «Конкорд Менеджмент и Консалтинг», входящей в группу компаний «Конкорд», основанной ее сыном. После начала военной операции на Украине Евросоюз внес ее в санкционный список. Однако в марте 2023 года суд ЕС аннулировал это решение, обосновав его тем, что с 2017 года Виолетта Пригожина не является владельцем «Конкорда», несмотря на наличие у нее акций компании.

Бизнесмен Евгений Пригожин также известен своими брачными узами с Любовью, которая по образованию является химиком-фармацевтом. Согласно информации телеграм-канала «Можем объяснить», Любовь владеет поместьем в селе Кабардинка под Геленджиком, а также руководит ООО «Соинвест», в собственности которого находится земельный участок у Черного моря площадью в 39 тыс. кв. м.

У Евгения Пригожина есть три ребенка: сын Павел и дочери Полина и Вероника. Вместе со своими детьми бизнесмен в 2003 году написал книгу сказок «Индрагузик», в которой описана сказочная страна Индрагузия.

Каждый из детей Пригожина имеет свое направление в бизнесе. Павел, как выяснилось из расследования «Верстка» и телеграм-канала «Можем объяснить», стал владельцем крупного петербургского бизнес-центра Sinop на Синопской набережной, а также компаний «Лахта Парк» и «Лахта Плаза».

Полина в 2020 году стала совладелицей «Музея шоколада» вместе со своей матерью, а в 2022 году ее компания «Легион» приобрела на торгах за 135 млн рублей дачу принца Ольденбургского на Каменном острове.

Самой младшей из семьи, Веронике, достался Red Stars Hotel в центре Санкт-Петербурга, владельцем которого она является через ООО «Ред Старс». Отметим, что Вероника Пригожина – единственный член семьи, против которого не введены санкции со стороны ЕС, США и других стран.

Таким образом, семья Пригожиных объединяет в себе различные сферы деятельности — от медицины и искусства до успешного бизнеса.

История знакомства Пригожина и Лукашенко


Весьма интересными оказываются нити, которые связывают президента Белоруссии и Евгения Пригожина. Судя по всему, их знакомство не случайно, и оно уходит корнями в историю, когда Пригожин стоял у истоков становления своего бизнес-империи, пишет mk.ru.

Именно ресторанный бизнес Пригожина, начавшийся с продажи хот-догов, стал трамплином к созданию своего бренда в сфере элитного общественного питания. Это позволило ему обеспечить высокий уровень обслуживания для таких знатных гостей, как премьер-министр России Сергей Степашин и представитель МВФ Мишель Комдессю.

С тех пор его имя стало известно в высших кругах, и Пригожин проводил множество банкетов на самом высоком уровне, включая те, где присутствовал Лукашенко. Возможно, именно так и зародилась эта неординарная связь между ними.

События 2020 года, когда в Белоруссии были задержаны «вагнеровцы», могли стать ключевым моментом, закрепившим отношения между Пригожиным и Лукашенко, поскольку вопросы, связанные с ЧВК «Вагнер», не могли быть решены без вмешательства Пригожина.

Эта неожиданная новость о знакомстве Пригожина и Лукашенко, выявленная в свете последних заявлений Пескова, позволяет заглянуть за кулисы политической жизни и увидеть, как важные решения и связи формируются в неформальной атмосфере великолепно сервированных столов.

Западная пресса обилием подробностей и деталей напоминает о загадочном случае, случившемся за несколько дней до президентских выборов в Белорусии в 2020 году. Тридцать три россиянина, якобы принадлежащие к ЧВК «Вагнер», были задержаны в санатории «Белорусочка» в Минской области. Уголовное дело было возбуждено против них по подозрению в подготовке теракта и планировании массовых беспорядков.

События 2020 года приняли новый оборот с недавними разоблачениями. По полученной информации, кажется, что за пребыванием бойцов ЧВК в Белорусии стояла украинская военная разведка – ГУР Минобороны Украины. Это была спецоперация, организованная Киевом, с целью выманить военных на Украинскую территорию.

«Согласно нашим источникам, россиянам было предложено работать в Венесуэле, и они должны были туда вылететь из Минска. Однако планировалось, что их самолет приземлится в аэропорту Борисполь», — говорится в заявлении. Однако операция не удалась, и этих людей в итоге передали России.

Андрей Суздальцев, эксперт в области международных отношений, подтверждает, что в то время имели место контакты между Лукашенко и руководством ЧВК «Вагнер». «Я не могу подтвердить 20-летний период их знакомства, но возможно, что они знакомы уже 10-15 лет. Я думаю, что Пригожин не будет задерживаться в Белорусии. Он может там просто «отметиться», выполняя договоренности. Пригожин постоянно перемещается, его войска воюют. Он не будет сидеть в Минске», — утверждает Суздальцев.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК