Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые обнаружили в Кении древнейший известный пример насилия среди древних людей

Ученые обнаружили в Кении древнейший известный пример насилия среди древних людей

0

Фото из открытых источников
Антропологи нашли на поверхности костей древнего прямоходящего человека, найденного у озера Туркана в Кении древнейшее (возрастом 1,45 млн лет) свидетельство того, что первые представители рода Homo, участвовавшие в вооруженных конфликтах, вероятно, ели друг друга. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба американского Смитсоновского музея естественной истории (SMNH).
 
«Наши результаты показывают, что гоминины поедали друг друга как минимум 1,45 млн лет назад. Есть много других примеров того, как наши предки и другие представители рода Homo иногда становились каннибалами, но наши результаты показывают, что такое поведение появилось у них намного раньше, чем предполагают другие окаменелости», — сказала исследователь SMNH Бриана Побинер.
 
Антропологов давно интересовало, как давно гоминины, прямые предки человека, начали вступать в групповые и межличностные конфликты. До этого открытия самым старым образцом считался череп, найденный в пещере Сима-де-лос-Уэсос испанскими исследователями в середине прошлого десятилетия. Его владелец, предполагаемый гейдельбергский человек (Homo heidelbergensis), умер около 430 000 лет назад в результате удара по голове каменными орудиями.
 
Побинер и ее коллеги нашли доказательства того, что древние люди начали нападать друг на друга еще в начале плейстоцена. Ученые сделали это открытие, изучив останки древних прямоходящих людей и других гоминидов, которые жили около 1,45 миллиона лет назад возле озера Туркана в Кении.
 
Внимание ученых привлекла голень прямоходящего человека, найденная в конце прошлого века. На его поверхности исследователи обнаружили следы царапин и трещин, которые, по-видимому, не являются результатом контакта человеческих костей с зубами хищников или результатом их естественного стирания. Это побудило антропологов детально изучить эти травмы, сравнив их с внешним видом различных видов повреждений костей.
 
Чтобы получить эту информацию, исследователи создали точные компьютерные 3D-модели большеберцовой кости и сравнили их с набором из почти девятисот других ископаемых 3D-«слепков» со следами зубов, инструментов и других механических повреждений. Анализ, проведенный Побинер и ее коллегами, показал, что девять из 11 ран на останках древнего представителя рода Homo были оставлены каменными орудиями, а две другие — саблезубыми кошками.
 
Как отмечают ученые, практически все царапины антропогенного происхождения располагаются в тех частях голени, где крепятся мышцы. По мнению антропологов, это говорит о том, что владелец орудий не только убил прямоходящего человека, но и разделал его тело, остатки которого якобы впоследствии были найдены одним из трех видов саблезубых кошек, обитавших в Восточной Африке в период раннего плейстоцена.
 
По словам Побинера, ученые не исключают, что жертва и охотник в данном случае принадлежали не к одному, а к двум разным типам древних людей, представители которых проживали в то время в Восточной Африке. Антропологи надеются, что более точные раскопки и изучение новых окаменелостей помогут им получить более точный ответ на этот вопрос.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК