Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Чат-бот «Apate» научили «разыгрывать» телефонных мошенников
Эксклюзив

Чат-бот «Apate» научили «разыгрывать» телефонных мошенников

0
Чат-бот «Apate» научили «разыгрывать» телефонных мошенников. Такой информацией поделилась издание «3dnews» со ссылкой на зарубежный журнал PCMag.

Чат-бот «Apate» научили «разыгрывать» телефонных мошенников

Источник изображения: pixabay.com

Сообщается, что специалисты по кибербезопасности из Университета Маккуори в Австралии разработали чат-бот «Apate», основанный на алгоритмах искусственного интеллекта. Он обучен имитировать человека в разговоре с телефонными мошенниками, чтобы удерживать их на линии максимально продолжительное время без конкретного результата. Идея создания проекта по борьбе с телефонными мошенниками возникла у профессора Дали Каафара после того, как лично стал жертвой этой преступной схемы. Так, во время звонка злоумышленников, он решил не проявлять паники и удерживал их на линии целых 40 минут, в этот период развлекая детей за обедом.

В связи с возникшей ситуацией профессор Дали Каафару решил упростить процесс борьбы с мошенниками и создал чат-бот, способный выдавать себя за реального человека, а также вести диалог с обманщиком. Для внедрения задуманного экспертом были подключены модели обработки естественного языка, что позволило искусственному интеллекту адекватно реагировать на вопросы злоумышленника, продолжая разговор. Так, ИИ смог продемонстрировать изобретательность в нестандартных ситуациях, когда телефонные мошенники стали запрашивать информацию, которой не было в обучающих материалах. Проект получил название «Apate» в честь Апаты, древнегреческой богини лжи и обмана.

Учёные предположили, что подобные чат-боты могут быть внедрены операторами телефонной связи, что поможет бороться с мошенниками на более эффективном уровне.
Источник: 3dnews.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК