Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Повышение пенсий 1 марта 2023: новый размер с 1 февраля и марта, когда придет пенсия военным и работающим? Последние новости о пенсиях 19 февраля 2023
Эксклюзив

Повышение пенсий 1 марта 2023: новый размер с 1 февраля и марта, когда придет пенсия военным и работающим? Последние новости о пенсиях 19 февраля 2023

0




Отменная несколько лет назад индексация пенсий для работающих пенсионеров в нынешнем, 2023 году, судя по свежим данным возвращена не будет. В бюджете попросту не заложили необходимые для этого денежные средства.


Пенсионная тематика не перестает быть актуальной для миллионов россиян. В частности, сегодня широкие дискуссии ведутся по поводу повышения пенсий с 1 февраля и 1 марта 2023 года. Ранее в информационном пространстве появлялась противоречивая информация на сей счет.


В соответствии с российским законодательством каждый год в середине весны увеличиваются социальные выплаты. 2023 год не станет исключением, поэтому индексация пособий ожидает россиян с 1 апреля.


Нынешняя традиционная индексация пенсий стартовала 1 января нового 2023 года. В России с 1 февраля поменялись суммы большинства пособий и социальных выплат, которые не выросли в январе. Традиционно ежегодная индексация равна инфляции, которую Центробанк устанавливает по итогам прошлого года. В этом году она составит 11,9%. О том, кому и на сколько повысят социальные пенсии, в нашем сегодняшнем материале.


Содержание

  1. Рекордная индексация пенсии в 2023 году: график повышения пенсий в РФ, льготное удвоение пенсии в марте, последние новости об увеличение выплат пенсионерам на 19 февраля 2023
  2. Путин утвердил российские пенсионные нормы в новых регионах с 1 марта 2023
  3. Свежие новости для пенсионеров: кому прибавят пенсии с 1 марта 2023 года, кому повысят выплаты и пособия с 1 апреля 2023, размер индексации, данные на 19.02.2023
  4. Кто получит прибавку к пенсии с марта 2023 года? Последние новости на 19 февраля 2023
  5. В России с 1 февраля проиндексировали пособия на 11,9%: подробно о том кому и на сколько повысят социальные пенсии с 1 апреля 2023 года — последние новости на сегодня
  6. Изменение пенсий жителям новых регионов РФ: новости на 19.02.2023
  7. С 1 марта 2023 года все пенсии и пособия пересчитают: кому положены новые выплаты, новости на 19 февраля 2023
  8. Какой будет государственная пенсия в апреле 2023 года. Пенсионерам объявили о приятном сюрпризе, как проиндексировали пенсии в январе и феврале 2023, пенсионерам объявили подробности, данные на 19 февраля 2023
  9. Кому не будут повышать пенсии с марта 2023 года
  10. Какие доплаты к пенсии можно получить в 2023 году: когда ждать следующее повышение пенсий в 2023 году — свежие новости, повышение пенсий и пособий, новости 19 февраля 2023
  11. Рост и индексация пенсий с 1 февраля 2023: свежие новости о повышении пенсий, будут ли пенсию за март давать досрочно, что известно на сегодня о пенсионных выплатах в России, новости 19.02.2023

Рекордная индексация пенсии в 2023 году: график повышения пенсий в РФ, льготное удвоение пенсии в марте, последние новости об увеличение выплат пенсионерам на 19 февраля 2023


В марте 2023 года в России не будет массовой индексации пенсий. Однако у некоторых категорий граждан пенсии усе же увеличатся в индивидуальном порядке. Кто получит прибавку, и на сколько могут вырасти выплаты?


В этом году в нашей стране уже прошла одна индексация пенсионных пособий. С января на 4,8 процента выросли страховые пенсии неработающих пенсионеров.


В феврале на 11,9 процента увеличился размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и набора социальных услуг (НСУ) для всех категорий федеральных льготников.


Следующая массовая индексация запланирована на апрель. Тогда прибавку получат получатели социальных пенсий. Предполагаемый размер повышения составит 3,3 процента.



«Казалось бы в марте 2023 года пенсионерам ждать увеличения выплат нет смысла. Однако это не совсем так. Некоторые категории граждан получат прибавку в индивидуальном порядке».



Индексация (повышение) пенсий и пособий, как правило, проходит по определённой заранее схеме. В 2023 году он выглядит следующим образом:



  • С 1 января 2023 года – повышение страховых пенсий на 4,8 %, а также корректировка размеров социальной доплаты к пенсиям (за счёт установления в регионах новых (повышенных) значений прожиточного минимума для пенсионеров).

  • С 1 февраля 2023 года – индексация социальный выплат СФР на 11,9 % (увеличится ЕДВ для федеральных льготников, пособие на погребение пенсионера и денежный эквивалент набора соцуслуг).

  • С 1 апреля 2023 года – плановое повышение социального и государственного обеспечения на 3,3 %, а также перерасчёт социальных надбавок военным пенсионерам (за иждивенцев, как достигших возраста 80 лет, так и ветеранам боевых действий и по другим основаниям).

  • С 1 августа 2023 года – перерасчёт страховых пенсий работающим пенсионерам (надбавка за счёт пенсионных коэффициентов, заработанных за прошедший год — максимум 3 балла).

  • С 1 октября 2023 года – индексация пенсионного денежного довольствия военным пенсионерам вышке уровня прогнозной инфляции (пенсионеры ФСИН, МВД, Росгвардии, МЧС и других силовых ведомств).




Путин утвердил российские пенсионные нормы в новых регионах с 1 марта 2023


Новые правила касаются граждан, постоянно проживавших в этих регионах на момент их принятия в состав РФ, а также приехавших в страну из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей ранее


Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий, что с 1 марта в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР, ЛНР), Запорожской и Херсонской областях будут выплачивать пенсии и дополнительное социальное обеспечение по российским нормам. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.


Новые правила касаются граждан, постоянно проживавших в этих регионах на момент их принятия в состав РФ, а также приехавших в страну с указанных территорий ранее.


Пенсии будут начисляться в заявительном порядке, а необходимые для назначения таких выплат документы на украинском языке будут принимать без перевода. Для граждан, обратившихся с 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024 года, пенсия будет назначаться с 1 марта 2023 года, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. Если после перерасчета размер российской пенсии окажется меньше выплат, которые гражданин получал ранее, то к такой пенсии установят доплату в размере соответствующей разницы.


В числе прочего закон устанавливает, что процесс перехода в новых регионах к общероссийским параметрам пенсионного возраста продлится до 31 декабря 2027 года. Как ранее поясняли в Минтруде РФ, в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях не было единого пенсионного законодательства, основания для выхода на пенсию также разнились, в том числе и основания для получения досрочной пенсии, поэтому потребовался переходный период. Таким образом, до конца 2027 года у тех жителей новых субъектов РФ, кто получал пенсию, но не подпадает под российский пенсионный возраст, сохранится право на региональные выплаты. Изначально переходный период планировался до конца 2032 года, но во втором чтении законопроекта норма была скорректирована.


В целом закон определяет особенности установления, пересмотра и выплаты пенсий и иных выплат, особенности исчисления размера пенсии, порядок исчисления и подтверждения трудового стажа и размера заработной платы. Так, предусматривается, что граждане смогут подтвердить стаж и размер зарплаты документами от работодателей или госорганов. Если же таких документов нет, стаж и размер дохода будут определять специальные межведомственные комиссии в новых регионах.




Отдельные статьи закона касаются регистрации граждан в системе персонифицированного учета и предоставления сведений для этого.


Свежие новости для пенсионеров: кому прибавят пенсии с 1 марта 2023 года, кому повысят выплаты и пособия с 1 апреля 2023, размер индексации, данные на 19.02.2023


Накануне Госдума приняла в третьем чтении закон о пенсионных выплатах в четырех новых регионах — ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. Первые выплаты можно будет получить уже в марте 2023 года. Переход к выплатам планируется провести по аналогии с Крымом в 2015 году. Размер пенсий в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) определят, исходя из среднего заработка в соседней Ростовской области, а сумму выплат в Херсонской и Запорожской областей сформируют исходя из данных по Крыму. Расчет трудового стажа ведется в соответствии с российским законодательством. Согласно материалам, перерасчет коснется около 1,73 млн человек. До сих пор жители этих территорий получали республиканские пенсии.


Согласно законодательству Российской Федерации, повышение выплат с 1 апреля следует ожидать следующим категориям россиян:



  • людям, которые по старости вышли на заслуженный отдых;

  • пенсионерам с инвалидностью, а также детям-инвалидам;

  • тем, кто получает государственные выплаты по утере кормильца;

  • людям с государственной пенсией.


Если выплаты будут проиндексированы с 1 апреля 2023 года на 3,3%, то россияне смогут получить следующую материальную помощь:



  • пенсионные выплаты по старости — 7 153,35 рубля;

  • для тех, кто получает помощь по потере кормильца — 7 153,35 рубля;

  • по потере двоих кормильцев сумма выплат составит 14 306,73 рубля;

  • инвалидам первой группы с детства, а также детям-инвалидам первой группы — 17 167,83 рубля;

  • инвалидам первой и второй группы с детства — 14 306,73 рубля;

  • инвалидам второй группы — 7 153,35 рубля;

  • инвалидам третьей группы — 6 080,38 рубля.




Если пенсионер и его опекун живут в регионе с тяжелым климатом (Карелия, Тыва, Республика Коми, Калмыкия и др.), то размер компенсации возрастет на сумму регионального коэффициента.


Кто получит прибавку к пенсии с марта 2023 года? Последние новости на 19 февраля 2023


На прибавку в марте 2023 года могут рассчитывать следующие категории пенсионеров.


Увеличение фиксированной выплаты к пенсии


У некоторых общий размер выплат повысится за счет роста фиксированной выплаты к пенсии.


Увеличение за счет районных коэффициентов


На рост пенсии могут рассчитывать те, кто переехал на ПМЖ в Северные или приравненные к ним районы. Пенсия растет за счет районного коэффициента.


Обращаться в Пенсионный фонд за деньгами при этом нет необходимости, доплата производится автоматически.


! Увеличение выплат может проходить и по другим индивидуальным показателям. Но, как правило, обращаться для этого никуда не надо, все происходит в автоматическом режиме (конечно, кроме случая с переездом в северный регион).


Рост пенсии с 80 лет


С марта вырастет пенсия у тех, кто в прошлом месяце перешагнул 80-летний рубеж. У них повышается фиксированная выплата, которая входит в состав пенсии. А соответственно, увеличивается и общий размер страховой пенсии по старости. Прибавка у них составит 7 567,33 руб. (с учетом индексации с 1 января 2023 года).


Кстати, напомним, что пенсионеры старше 80 лет могут получать еще по 1200 рублей в месяц. Для этого надо, чтобы кто-то из неработающих родственников или знакомых официально оформил уход над ними. Это могут быть даже их внуки старше 14 лет.


Повышение за иждивенцев


Прибавку получают также пенсионеры, у которых появляются иждивенцы — нетрудоспособные члены семьи:



  • при 1 иждивенце – прибавка составит 2 522 руб. в месяц;

  • при 2 иждивенцах – 5 044 руб. в месяц;

  • при 3 иждивенцах – 7 567,33 руб. в месяц.


Уволившимся пенсионерам вернут индексацию

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

На получение в марте пенсии со всем индексациями могут рассчитывать те пенсионеры, которые уволились с работы в ноябре 2022 года.


Напомним, что по сегодняшним нормам, первую пенсию с учетом индексации пенсионер получит только на четвертый месяц после увольнения. Но выплата будет с прибавкой за все эти 3 месяца.


В России с 1 февраля проиндексировали пособия на 11,9%: подробно о том кому и на сколько повысят социальные пенсии с 1 апреля 2023 года — последние новости на сегодня


Социальные пенсии будут проиндексированы на 3,3% с апреля.


С апреля 2023 года состоится индексация социальных пенсий, процент которой составит 3,3%. Повышение коснется пенсионеров с инвалидностью, детей-инвалидов, пенсионеров по старости, тех, кто получает пособие по потере кормильца, а также государственную пенсию.




Юристы рассказали россиянам, какие прибавки к пенсионным выплатам их ожидают в марте 2023 года и что надо сделать, чтобы их получить. С 1 февраля 2023 года были проиндексированы на 11,9% социальные выплаты жителей Российской Федерации. В результате этого компенсация набора социальных услуг выросла до 1 500 тысяч рублей, а до индексации составляла 1 300 рублей.


Изменение пенсий жителям новых регионов РФ: новости на 19.02.2023


С 1 марта 2023 года жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей смогут обратиться за назначением пенсий по российским законам. Размер выплат будет пересчитан в соответствии с законодательством РФ.


Если у кого-то после перерасчета сумма окажется меньше, чем было ранее, то гражданам будет установлена доплата. Она будет определяться как разница между старой и новой выплатой.


Предполагается, что перерасчет коснется около 1,73 млн человек, сообщает Социальный фонд России.


С 1 марта 2023 года все пенсии и пособия пересчитают: кому положены новые выплаты, новости на 19 февраля 2023


Сегодня Госдума приняла проект закона, согласно которому с 1 марта 2023 года пересчитают все размеры пенсий и соцвыплат. Правда, коснется это не всей России, а только жителей новых регионов.



«С 1 марта размеры пенсий и ежемесячных пенсионных выплат в новых регионах будут пересчитаны, а при первичном обращении они будут устанавливаться и выплачиваться согласно российскому законодательству», – цитирует ТАСС документ.



Принятые законы будут регулировать все вопросы, связанные с интеграцией социальных прав жителей новых территорий в систему соцзащиты РФ.



«В случае, если после перерасчета размер пенсии станет меньше той, которую сейчас получает пенсионер, ему установят доплату. Она будет определяться как разница между размером старой и новой выплаты», – уточняет ТАСС.



Подсчитали, что с 1 марта пересчитают пенсии более, чем 1,7 миллионам жителей новых регионов.


Какой будет государственная пенсия в апреле 2023 года. Пенсионерам объявили о приятном сюрпризе, как проиндексировали пенсии в январе и феврале 2023, пенсионерам объявили подробности, данные на 19 февраля 2023


У большинства пенсионеров выплаты проиндексировали еще с 1 января. Но есть и те, у кого пенсия увеличилась с февраля. Более 40 выплат были проиндексированы на 11,9% с 1 февраля 2023 года. Среди них:



  • ежемесячная выплата ветеранам и инвалидам;

  • ежемесячная страховая пенсионная выплата;

  • пособие на погребение.


По заявлению Соцфонда, в 2022 году средняя величина пенсии в России выросла на 14% — до 20,6 тыс. рублей. Согласно приведенным данным, средние темпы роста выплат в прошлом году превысили инфляцию и составили 11,94%. При этом социальные пенсии увеличились на 18,9%, составив 12,1 тыс. рублей, а выплаты по инвалидности — на 13%, поднявшись до 12,5 тыс. рублей. По данным СФР, на 1 января 2023 года в России проживало 41,78 млн различных пенсионеров.




Работающим пенсионерам повышения выплат с 1 января ждать не следует. Перерасчет для них произойдет лишь 1 августа. Новую сумму определят пенсионные коэффициенты за предыдущий год, максимальная прибавка может составить до трех пенсионных баллов. Ранее «Известия» писали, возможно ли введение тринадцатой пенсии для российских пенсионеров и что мешает принять такой законопроект.


Кому не будут повышать пенсии с марта 2023 года


Некоторым пенсионерам ждать прибавки в марте не приходится.



  • Например, получатели страховой пенсии уже получили свою прибавку. У них выплаты выросли на 4,8 процентов в январе.

  • Кроме того, в феврале уже прошло повышение ЕДВ и НСУ, которые получают льготники. Рост составил 11,9%.

  • Не будет прибавки и тем, кто получает социальную или государственную пенсию. Им индексация запланирована на апрель 2023 года. Ожидается, что рост составит 3,3%.

  • Не могут рассчитывать на индексацию и бывшие силовики. Военным пенсионерам и сотрудникам МВД выплаты скорректируют с октября.


Какие доплаты к пенсии можно получить в 2023 году: когда ждать следующее повышение пенсий в 2023 году — свежие новости, повышение пенсий и пособий, новости 19 февраля 2023


С 1 апреля будут повышены пенсии в рамках социального и государственного обеспечения, в том числе надбавки военным пенсионерам. На 1 июня запланирована очередная индексация пенсий. Как заявил замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов, она позволит опередить показатель инфляции на 2,6%. Президент России Владимир Путин уже поручил правительству начать работу по новой индексации прожиточного минимума, что напрямую повлияет на размер пенсий. Наконец, с 1 октября запланировано повышение пенсий военных пенсионеров на основе показателей прогнозной инфляции.


Что за индексация пенсии с 1 февраля 2023 года?


Сами пенсии с 1 февраля повышать не будут. Власти проиндексируют размер ежемесячных денежных выплат (ЕДВ). Так называют денежный эквивалент натуральных льгот, которые по закону положены федеральным льготникам. Как правило, эти категории граждан уже получают какую-то пенсию (страховую или социальную). ЕДВ приходит вместе с пенсией и, по сути, является своего рода прибавкой.


У кого увеличилась пенсия с 1 февраля 2023 года?


У всех, кто вместе с пенсией получает ещё и ЕДВ. Таких льготных категорий очень много. Вот основные и самые многочисленные из них:



  • инвалиды всех групп;

  • дети-инвалиды;

  • ветераны боевых действий;

  • участники ВОВ;

  • граждане, пострадавшие от воздействия радиации;

  • инвалиды войны;

  • Герои Советского Союза и России;

  • Герои Социалистического труда.


Есть и другие особые категории. Всего ЕДВ, по разным подсчётам, в России получают порядка 15 млн человек.




Социальные пенсии с 1 апреля вырастут на 3,3%.


Рост и индексация пенсий с 1 февраля 2023: свежие новости о повышении пенсий, будут ли пенсию за март давать досрочно, что известно на сегодня о пенсионных выплатах в России, новости 19.02.2023


В марте в нашей стране отмечают Международный женский день, в связи с чем в календаре появляется дополнительный нерабочий день — среда 8 марта. Соответственно, график доставки пенсий в марте 2023-го немного изменится. Кроме того, корректировки возможны из-за попадания на выплатные дни календарных выходных.


Тем кто обычно получает пенсии на 4-5, 8, 11-12, а также 18-19 или 25-26 числа, в марте 2023 года пособия могут доставить досрочно. Или днем позже.


В какие именно даты будут приходить деньги, зависит от расписания выплат, которое составляется ежемесячно в каждом регионе страны.


Узнавать, в какой день именно Вам доставят пенсию, следует в своих отделениях ПФ РФ.


Итоги на ближайшее время по индексации пенсий


Пособия для многих пожилых граждан России будут рассчитываться с учетом индекса 12,4% с 1 февраля этого года.


Размер ежемесячного денежного пособия (ЕДП) будет ежегодно корректироваться. В феврале индекс достигнет рекордно высокого уровня в 12,4%.


Увеличение выплат коснется миллионов россиян. Например, в случае инвалида первой группы надбавка к пенсии увеличится с 4 431 рубля до 4 980 рублей. Прибавка к пенсии для ветеранов-инвалидов составит 7 113 рублей.


Пенсии по старости для неработающих пожилых россиян с 1 января этого года снизились на 4,8%. В результате средний размер российской пенсии сейчас составляет 21 864 рублей.




Помимо индексации страховых пенсий на 4,8% в январе, президент поручил еще раз увеличить выплаты так, чтобы они опережали фактический уровень инфляции.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК