Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Гастроэнтеролог Выборнова назвала опасные заболевания, которые приводят к вздутию живота
Эксклюзив

Гастроэнтеролог Выборнова назвала опасные заболевания, которые приводят к вздутию живота

2
Жалобы на вздутие живота являются распространенной причиной обращения к гастроэнтерологу. Врач-гастроэнтеролог Наталия Выборнова из Медицинского центра БЕВЗ рассказала, что этот симптом может свидетельствовать о нарушениях пищеварения и дисбактериозе.

Источник изображения: Pexels

Однако, по словам эксперта, в медицине нет такого диагноза, как дисбактериоз. Вместо этого используется термин "синдром избыточного бактериального роста" (СИБР). При подозрении на СИБР необходимо исключить онкологические заболевания пищевого тракта, так как они могут сопровождаться подобными симптомами. Злокачественные и воспалительные образования, дивертикулы, а также длительный прием препаратов, блокирующих кислотность, также могут способствовать развитию СИБР.

Помимо этого, вздутие живота может быть связано с другими состояниями, такими как хеликобактериоз, целиакия (непереносимость глютена), непереносимость лактозы или фруктозы. Также возможны атрофический гастрит, наличие патологических микроорганизмов и паразитов, а также недостаточная функция поджелудочной железы.

Гастроэнтеролог Наталия Выборнова подчеркивает важность обращения внимания на повышенное газообразование и своевременного посещения специалиста. Пациенты описывают различные симптомы, такие как надутость живота, бурление в кишечнике, колики и повышенное газообразование. В случае появления подобного, рекомендуется получить медицинскую консультацию для правильного диагноза и назначения необходимого лечения.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК