Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Контрнаступление ВСУ, актуальные данные на сегодня, 01.07.2023: обзор последних событий
Эксклюзив

Контрнаступление ВСУ, актуальные данные на сегодня, 01.07.2023: обзор последних событий

1
Контрнаступление ВСУ, актуальные данные на сегодня, 01.07.2023: обзор последних событий

Контрнаступление Украины, которые началось в первых числах июня, забуксовало. Об этом говорят не только российские военные эксперты, но и западные аналитики. Очевидно, что киевский режим не сумел реализовать первоначальные планы. Свежие новости на эту тему - читайте в материале N4k.Ru.

Контрнаступление ВСУ, новости на сегодня, 1 июля 2023 года: Украина должна «показать результаты» на поле боя до саммита НАТО в Вильнюсе - Зеленский


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его страна должна «показать результаты» на поле боя до того, как состоится саммит НАТО в Вильнюсе, намеченный на 11-12 июля.
«До саммита мы должны показать результаты, но каждый метр стоит жизни», - заявил Зеленский, слова которого приводит RTVE.

Причиной замедления контрнаступления Вооруженных сил Украины Зеленский назвал проливные дожди, которые «сильно замедлили некоторые процессы».

Украинский президент попросил европейских партнеров продолжать поддерживать его страну вооружением. По словам Зеленского, когда Украина осенью начала контрнаступление, у нее не хватало артиллерии.

«Мы остановились, потому что не могли двигаться вперед. Наступление означало потерю людей, а у нас не было артиллерии», - сказал Зеленский.

Он отметил, что в этом плане украинская сторона «очень осторожна», что быстро - то не всегда безопасно.

«Если мне скажут, что пройдет два месяца и погибнут тысячи людей - или три месяца и погибнет меньше людей, конечно, я выберу последнее… Между временем и людьми самое главное - это люди», - высказался президент Украины.

Наступление армии Украины, информация от 01.07.2023: названа причина, по которой ВСУ в ходе «наступа» отказываются от западной техники НАТО


Эксперты озвучили свои предположения касательно того, почему ВСУ отказываются от западной техники в контрнаступлении.

Издание "Московский комсомолец" пишет о том, что Украина получает все больше техники, качество которой желает лучшего. Поэтому украинские военные предпочитают технику старого образца, так как ее проще ремонтировать и она уже проверена в боевых условиях.

К тому же, ВСУ испытывают дефицит боеприпасов для техники западных образцов. И это тоже вынуждает украинских военных применять старую технику чаще, чем ту, которую передает Запад.
На Запорожском и Южно-Донецком все больше встречаются старые советские танки и бронемашины. БМП M2 Bradley и танки Leoaprd 2, бронеавтомобилии разных типов, включая американские МРАП M-ATV и MaxxPro, французские AMX-10RC или английские Mastiff и Wolfhound тоже мелькают на фронте, но реже, чем в начале июня.

Стоит отметить, что Киев намерен вести бои за все территории Украины в границах по состоянию на 1991 год, о чем украинские власти уже неоднократно заявляли и Москве, и своим партнерам из НАТО. Западный блок при этом готов поддерживать Украину и далее, так как боевые действия, по замыслу Запада, будут истощать РФ и далее.

Контрнаступление ВСУ, новости последнего часа по состоянию на 1 июля: в США жестко высказались о контрнаступлении ВСУ


У плана вооруженных сил Украины по поводу эффективного контрнаступления не было никаких шансов, сообщил в эфире "Соловьев LIVE" американский ведущий Гарланд Никсон.

По его словам, остается неясным, каким образом киевские боевики прогнозировали, что с успехом одолеют российскую армию и исполнят победный танец на Красной площади в Москве. Для любого человека, который мыслит здраво, такая задумка покажется абсолютно бесперспективной.

"План был слабым, плохо продуманным, и, откровенно говоря, иррациональным. ВСУ были загнаны в угол, они не знали, что делать", - отметил Гарланд Никсон.

Он добавил, что украинские военкомы всеми силами пытались пополнить резервы. В ход шли и хитрости, когда мужчины получали повестки в барах и на улицах. А затем новобранцев бросали в атаку без нужной подготовки.

Свежие новости о контрнаступлении ВСУ от 01.07.2023: главком ВСУ Залужный заявил, что его бесят упреки в медленном контрнаступлении со стороны Запада


Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного бесят разговоры о том, что украинское контрнаступление идет медленнее, чем ожидалось. Об этом сам главком заявил The Washington Post.

Залужного «бесит», когда он слышит, что долгожданное контрнаступление Украины на востоке и юге страны развивается медленнее, чем ожидалось, пишет в своей статье в WP американская журналистка Изабель Хуршудян. Подобное мнение высказывают западные официальные лица, военные аналитики и даже президент Украины Владимир Зеленский, хотя, как оговаривается автор статьи, последнего Залужный в виду не имел. Главком заявил, что киевские войска ежедневно завоевывают «некоторые позиции, даже если это всего 500 метров».

«Это не шоу, которое весь мир смотрит и на которое делает ставку или что-то в этом роде. Каждый день, каждый метр дается кровью… Без полного обеспечения эти планы вообще неосуществимы. Но они выполняются. Да, может быть, не так быстро, как хотелось бы участникам шоу, наблюдателям, но это их проблемы», - сказал Залужный.


В редком, обширном интервью Залужный выразил разочарование тем, что Украина до сих пор не получила современных истребителей, но от нее ожидают, что она быстро отвоюет территорию у русских, пишет журналистка, о чем сообщает EADaily,

Отмечается, что F-16 американского производства, обещанные совсем недавно, вряд ли поступят до осени - в лучшем случае. А киевские войска, по словам Залужного, кроме того, нуждаются и в артиллерийских снарядах - они должны выпускать их как минимум столько ж, сколько и противник, «но временами их перестреливают в десять раз из-за ограниченных ресурсов».

В то время как F-16 в конечном итоге прибудут, ограниченные ресурсы боеприпасов Украины представляют собой проблему: генсек НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что нынешние темпы расходов Украины на боеприпасы во много раз превышают нынешние темпы производства. Это означает, что снаряды, которые, по словам Залужного, ему нужны, могут стать еще более дефицитными, чем дольше будет длиться конфликт, пишет журналистка.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК