Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » История, традиции, поздравления и открытки с днем ГАИ в России, отмечаемого 3 июля 2023 года

История, традиции, поздравления и открытки с днем ГАИ в России, отмечаемого 3 июля 2023 года

1
История, традиции, поздравления и открытки с днем ГАИ в России, отмечаемого 3 июля 2023 года

Ежегодно 3 июля сотрудники ГАИ в России отмечают свой праздник. Данная профессия очень важна для безопасности движения на дорогах необъятной страны. На протяжении 10 лет руководство МВД уделяет этому празднику особое внимание, устраивая торжественные мероприятия с вручением грамот, наград и приглашая на концерты звезд эстрады.

День ГАИ в России: история создания праздника


Свое начало этот праздник берет еще с 1936 года, когда Совет комиссаров Союза создал инспекцию СССР. В тех старых правилах сначала было несколько пунктов:


  • автомобиль обязан уступать дорогу спецтехнике и автобусам;

  • извозчик уступает машинам;

  • повозка извозчику;

  • пешеходы повозкам.


Что касается присоединения к Международной конвенции, то это произошло в 1960 году и только после это были приняты общие и единые ПДД.



После того, как Советский Союз распался ГАИ переименовывали несколько раз, но все же после всех реформ решили оставить привычное и простое название, а также после 2002 года министр Нургалиев Рашид издал приказ, согласно которому 3 июля является праздником ГАИ.

Стать в ряды сотрудников не так и просто. Для этого требуется обязательная служба в армии и специальное образование. После этого боец проходит ускоренные курсы по подготовке экстремального управления транспортным средством и стрельбе. При этом все сотрудники обязаны знать новые законы, поэтому проходят переквалификацию каждые полгода.

День ГАИ в России: традиции праздника и поздравления


Каждый год 3 июля с момента официального признания в России праздника работников дорожно-транспортных служб, в этот день проходят запланированные мероприятия со звездами отечественной эстрады.

 

Тех работников ГАИ, которые показали отличия в работе их выше стоящее руководство официально поздравляет на празднике и вручает грамоты о заслугах. Так же выделившимся специалистам преподносят ценные подарки за их честный и отверженный труд.

После концерта для сотрудников ГАИ накрывают банкетный стол, где они продолжают празднования. В кругу коллег они обсуждают интересные истории с работы и обмениваются опытом.

При получении повышения, а именно новых звезд на погонах, сотрудники ГАИ «обмывают» их по традиции. Звезды кладут в стакан со спиртным и необходимо выпить напиток до дна под бурные и восторженные овации коллег по службе.

День ГАИ в России: поздравления в стихах




***

Палочка в полоску,

Шляпа с козырьком —

Страж порядка строгий

С детства нам знаком.

Требует, чтоб правила

Мы не нарушали,

Знаки все дорожные

Тоже уважали.

Хоть он будет вежливым,

Все же будет строг,

Чтобы каждый знал,

что он — Страж автодорог!

***

Виден жезл издалека,

Даже светится слегка,

Это значит,

постовой охраняет наш покой,

За порядок отвечает,

И машины направляет.

Мы желаем в день ГАИ

Много счастья и любви!
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК