Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Учёные: люди верят ИИ больше, чем другим людям

Учёные: люди верят ИИ больше, чем другим людям

2

Фото из открытых источников
Учёные Цюрихского университета провели исследование с целью выяснить - могут ли люди отличить дезинформацию от достоверной информации, структурированной в виде твитов, и определяем, является ли твит органическим или синтетическим, т. е. написан ли он пользователем Твиттера или моделью ИИ GPT-3. Отчёт опубликован на science.org.
 
Результаты исследования, включающего 697 участников, показывают, что GPT-3 — палка о двух концах: по сравнению с людьми он может давать точную информацию, которую легче понять, но он также может давать более убедительную дезинформацию. Они показывают, что люди не могут отличить твиты, сгенерированные GPT-3, от твитов реальных пользователей Twitter.
 
Основываясь на результатах своего исследования, они призывают - до тех пор, пока у не будет эффективных стратегий выявления дезинформации (будь то на основе человеческих навыков или будущих улучшений ИИ), ограничить использование этих технологий, например, лицензируя их только доверенным пользователям (например, исследовательским учреждениям) или ограничить применение потенциала ИИ определенными типами приложений. 
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК