Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » «Падающие звезды» впервые обнаружены в солнечной короне

«Падающие звезды» впервые обнаружены в солнечной короне

2

Фото из открытых источников
Международная группа астрономов обнаружила невиданную ранее особенность солнечной короны: «падающие звезды», падающие на Солнце. Используя солнечный орбитальный аппарат Европфейского космического агентства (SolO), они обнаружили, что явление коронального дождя скрывало эти метеороподобные огненные шары, которые могут достигать 250 километров в ширину.
 
Важно отметить, что корональный дождь не состоит из воды. Солнечная корона, самая внешняя часть атмосферы Солнца, имеет температуру в миллионы градусов и состоит из плазмы. Иногда температура в этих областях падает, и плазма сгущается. Однако температура этих сгустков по-прежнему составляет от десятков до сотен тысяч градусов. Они не холодные сами по себе, они просто холоднее и плотнее, чем окружающие их области. 
 
Огромная гравитационная сила, которую оказывает Солнце, притягивает их к себе с невероятной скоростью 100 километров в секунду, поэтому возникает эффект огненного шара, когда они падают к Солнцу. Учитывая, насколько тонка солнечная корона, команда считает, что большинство этих огненных шаров добираются до поверхности в целости и сохранности. SolO даже наблюдал такие удары о поверхность Солнца, удары, которые вызывали ударные волны и выброс материала.
 
«Это своего рода падающая звезда на нашей звезде. Мы также наблюдали эффекты, когда эти сгустки падали и ударялись о поверхность Солнца. Они производят большой выброс газа, который распространяется в короне, повторно нагревая ее», — сказал ведущий автор доктор Патрик Антолин из Университета Нортумбрии.
 
Наблюдения происходят из первого перигелия SolO, ближайшей к Солнцу точки на орбите. Весной 2022 года SolO находилась примерно на одной трети расстояния между Землей и Солнцем. С этой точки зрения космический корабль смог увидеть солнечную корону в беспрецедентных деталях, что сделало открытие возможным.
 
«С помощью одного из инструментов мы можем видеть, что этот корональный дождь есть повсюду в этой активной области Солнца», — продолжил доктор Антолин.
 
Несмотря на некоторое сходство, эти огненные шары не похожи на те, что мы видим на Земле. Метеоры создаются небольшими каменистыми или ледяными материалами (некоторые размером с пылинку), которые входят в нашу атмосферу с высокой скоростью. Трение сжигает их, оставляя яркие длинные следы. Огненные шары Солнца сжимаются магнитными полями. Сгустки плазмы на самом деле следуют за магнитными полями, как будто они были воронкой на всем пути к поверхности. Без хвоста идентифицировать эти комки труднее.
 
«В солнечной короне материал не может вернуться назад, не может отделиться и сформировать хвост», — объяснил доктор Антолин. Магнитное поле слишком сильное и создает эффект воронки. Все это остается впереди, и именно поэтому за этим так трудно наблюдать. Он очень яркий, но только снизу».
 
Исследование было представлено на Национальном астрономическом собрании 2023 года и будет опубликовано в специальном выпуске Astronomy & Astrophysics, посвященном первому близкому перигелию SolO к Солнцу.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК