Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Учёные назвали курение и ВПЧ факторами повышения риска рака головы и шеи
Эксклюзив

Учёные назвали курение и ВПЧ факторами повышения риска рака головы и шеи

2
Учёные из Института биомедицинских наук Университета Сан-Паулу в Бразилии назвали курение и ВПЧ одними из ключевых факторов развития рака головы. Кроме того, сочетание пагубной привычки вместе с вирусом папилломы человека может привести к онкологии шеи.

Источник изображения: pixabay.com

По словам учёных, предыдущие результаты исследования показали, что по отдельности курение и ВПЧ могут привести к злокачественным новообразованиям. Однако такая вредная привычка в сочетании с вирусом папилломы человека повышают риск возникновения рака головы и шеи.
Специалисты отметили, что в рак головы и шеи включаю опухоли, поражающие миндалины, щитовидную железу, а также рот, нос и придаточные носовые пазухи.

Учёные из Института биомедицинских наук Университета Сан-Паулу также изучили влияние сигаретного дыма на инфицированную ВПЧ клеточную культуру полости рта. В результате исследования авторы обнаружили, что уровень SOD2 (биомаркер злокачественности рака полости рта и повреждения ДНК) был выше в контрольной группе по сравнению с группой, которая не взаимодействовала с табаком.

На втором этапе эксперименты включали анализ 613 геномных транскриптов. Исследователи доказали полученные результаты, которые продемонстрировали новые аспекты в молекулярных механизмах, участвующих в развитии карциномы головы и шеи. Это может привести к появлению новых методов лечения и профилактики рака, подытожили исследователи.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК