Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В ННГУ создали иммунологические часы для измерения биологического возраста
Эксклюзив

В ННГУ создали иммунологические часы для измерения биологического возраста

0
Российские ученые при поддержке коллег из Италии создали иммунологические часы, которые позволяют более точно определять биологический возраст человека. О разработке рассказала глава Института биологии и биомедицины ННГУ имени Лобачевского Мария Ведунова.


По словам эксперта, в организме человека с годами развиваются воспалительные процессы. Они и становятся маркером биологического старения. Для измерения данного показателя российские и итальянские ученые создали иммунологические часы. Мария Ведунова пояснила, что иммунитет состоит из компонентов иммунной системы, которые циркулируют в кровотоке и других сферах. При этом важным моментом являются цитокины. Эти пептидные молекулы обеспечивают между клетками обмен информацией. Одни из них сообщают об опасности, другие информируют об исчезновении угрозы. По балансу таких цитокинов можно определить не только иммунный статус человека, но и его реальный биологический возраст.
Работа иммунологических часов ННРГУ основана на 8 показателях. По словам Ведуновой, в организме большое количество процессов завязаны на иммунитет. Эта система более точно отражает его состояние. Органы и системы стареют неравномерно, а иммунные часы позволяют почти точно определить биологический возраст человека.
Специалист отметила, что замедлить процессы старения позволяет правильный рацион, где калорийность не превышает потребностей организма. Помимо этого, для продления срока жизни важны хорошее состояние окружающей среды, защиты от стресса, а также профилактика сердечно-сосудистых и других заболеваний.
Источник: russian.rt.com
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК