Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » День 3 июля назван самым жарким на Земле за всю историю наблюдений

День 3 июля назван самым жарким на Земле за всю историю наблюдений

1

Фото из открытых источников
В понедельник, 3 июля, метеорологи зафиксировали рекордно высокую среднюю температуру по планете за всю историю наблюдений. Они предупреждают: дальше, скорее всего, будет еще хуже.
 
Как сообщают данные Национального центра экологического прогнозирования США, показатель средней температуры на Земле 3 июля превысил 17 градусов Цельсия. Такое не наблюдалось ни разу с момента начала официальных наблюдений в 1979 году.
 
Средняя температура не выглядит пугающей, но она учитывает данные по всем регионам планеты, в том числе, в Арктике и Антарктике, а также над поверхностью океанов. В США начало июля характеризуется температурой в ряде штатов, выше 30 градусов Цельсия, а Аризоне она достигала 45 градусов Цельсия.
 
Ученые надеются сравнить эти данные с имеющимися записями о погодных условиях, что имеются с конца XIX века. Аномальную жару ученые связывают с комбинацией природных и антропогенных причин. Это парниковые выбросы, Эль-Ниньо в Тихом океане и ряд других факторов.
 
Уже несколько недель волны жары катятся по планете. Они накрывают Китай и Европу, Канаду и США, Дальний Восток России и Северную Африку. По прогнозам британских метеорологов, июль 2023-го станет самым жарким в истории страны.
 
В северном полушарии, как правило, максимум температур отмечается в начале августа. Так что, заключают эксперты, есть все шансы перекрыть рекорд, достигнутый 3 июля.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК